Прыжки с трамплина. Тренеров-легионеров уволили

Австрийские тренеры Рихард Шаллерт и Герхард Хофер, а также аналитик команды Харальд Пернич, по решению попечительского совета прекращают работу со сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина. Об этом сообщил президент Федерации Александр Уваров.

Австрийские тренеры Рихард Шаллерт и Герхард Хофер, а также аналитик команды Харальд Пернич, по решению попечительского совета прекращают работу со сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина. Об этом сообщил президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья страны Александр Уваров.

"У нас была договоренность с Шаллертом и Хофером, что уже в финалах летнего Гран при этого года произойдут существенные сдвиги в подготовке команды, лучшие спортсмены смогут продемонстрировать существенный рост результатов. Однако все, за исключением молодого перспективного спортсмена Алексея Ромашова, который в Австрии на шестом этапе Гран при занял 12-е место, выступили откровенно хуже", — сказал Уваров.

Он также добавил, что если ждать, когда иностранные специалисты доработают до конца контракта, а он у них рассчитан до Олимпиады в Сочи-2014, то результатов в этом виде спорта на домашних Играх-2014 есть риск не дождаться.

Именно по этой причине попечительский совет принял решение не продлевать контракт с иностранными специалистами. Однако Уваров не исключил, что могут быть привлечены к работе с российской сборной другие иностранные специалисты. Он также высказался за разумное сочетание национального и иностранного опыта в национальной сборной. "До Олимпийских игр в Сочи осталось всего полтора года, — цитирует Уварова ИТАР-ТАСС. — Мы должны сейчас принять верные кадровые решения, разработать единую программу подготовки".

По словам Уварова, будущее в сборной отечественных специалистов, в том числе и главного тренера Александра Арефьева, будет решаться на заседании президиума федерации, которое состоится 29 октября. Арефьев возглавил сборную России в августе 2011 года после ухода по собственному желанию Александра Святова.

"Нужно по-новому построить работу всего тренерского штаба, чтобы помочь "раскрыться" российским прыгунам с трамплина, потенциал у которых, несомненно, есть", — отметил президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина.

Шаллерт и Хофер выполняли роль консультантов российских тренеров и спортсменов. Контракт был заключен до Олимпийских игр-2014 в Сочи. Раньше Шаллерт работал со сборными Чехии, Германии и Австрии, а его коллега Хофер в прошлом совместно со четырехкратным олимпийским чемпионом Симоном Амманом разработал новую систему крепления лыж. По итогам летнего сезона лучшим из россиян стал Илья Росляков, занявший в общей классификации Гран-при 36-е место.