Смартфон-трансформер PadFone 2 превращается в планшет

ASUS представила второе поколение "матрешки" PadFone. Гаджет представляет собой смартфон, но если вложить его в отсек на задней крышке док-станции, он превращается в 10,1-дюймовый планшет. Дисплей PadFone 2 стал еще больше и качественнее, а число процессорных ядер и объем "оперативки" выросли вдвое.

ASUS представила второе поколение "матрешки" PadFone. Гаджет представляет собой смартфон, но если вложить его в отсек на задней крышке док-станции, он превращается в 10,1-дюймовый планшет. По сравнению с первой моделью, дисплей PadFone 2 стал еще больше и качественнее: 4,3-дюймовый qHD-экран (960х540) вырос до 4,7-дюймового (720р) с IPS-матрицей.

Разрешение основной камеры было увеличено с 8 до 13 мегапикселей. CMOS-сенсор с обратной подсветкой для новинки ASUS поставляет Sony (вероятно, такой же, как у Sony Xperia T). Начинка PadFone 2 также была улучшена. Теперь вместо двухъядерного процессора Snapdragon S4 с тактовой частотой и 1 ГБ "оперативки" 1,5 ГГц используется 4-ядерный с 2 ГБ оперативной памяти.

Корпус док-станции стал тоньше, но ее диагональ и разрешение— 10,1 дюйма (1280х800) — не изменились. Емкость аккумулятора внутри планшета была уменьшена: с 6,600 мАч у первой модели до 5,000 мАч в PadFone 2. У смартфона, напротив, вместительность батареи выросла с 1,520 мАч до 2,140 мАч. Кроме того, телефон теперь "сидит" внутри планшета вертикально, а не горизонтально.

PadFone 2 оборудован всеми современными модулями связи — NFC, Bluetooth 4.0, GPS с ГЛОНАСС, а также поддержкой 4G-сетей (LTE). К новому 13-контактному док-разъему можно подключаться по microUSB 2.0 и MHL, пишет The Verge.

"Матрешка" поставляется вместе с операционной системой Android 4.0.4. Однако вскоре после поступления новинки в продажу ASUS обещает обновить прошивку до самой последней версии — 4.1 (Jelly Bean). PadFone 2 выйдет до конца года в Европе и Азии. Список стран, где он будет доступен, компания огласит позже.

Также по теме:
Sony выпустит VAIO U, гибрид планшетника и ноутбука
ASUS показала "матрешку" из смартфона и планшетника
Lenovo показала серию планшетов-трансформеров
Сделано для Windows 8: новые типы ПК
Asus выпустит широкоформатные мониторы с Thunderbolt и 3D