Путин проведет переговоры с принцем Абу-Даби

Путин обсудит с наследным принцем Абу-Даби вопросы сотрудничества РФ и ОАЭ. На переговорах они планируют обсудить ситуацию на Ближнем Востоке и в Сирии, увеличение торгово-экономических связей, взаимодействие в энергетике.

В среду президент России Владимир Путин встретится с наследным принцем Абу-Даби, заместителем Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммедом Аль Нахайяном, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Кремля. Напомним, их первая встреча состоялась в Москве в июне 2009 года.

На переговорах основное внимание уделят развитию событий на Ближнем Востоке и ситуации в Сирии. Подходы России и ОАЭ к урегулированию сирийского кризиса — близки, опираются на общее понимание необходимости преодоления конфликта мирным путем при уважении суверенитета и независимости Сирии.

Между Россией и ОАЭ активно развивается политический диалог, налажена тесная внешнеполитическая координация. В ноябре 2011 года в Абу-Даби в рамках первого министерского заседания стратегического диалога Россия — Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) состоялись, в частности, переговоры главы МИД РФ Сергея Лаврова с Аль Нахайяном. В феврале 2012 года мининдел Эмиратов посетил Москву.

Ожидается, что одной из центральных тем беседы Владимира Путина и Аль Нахайяна станет наращивание торгово-экономических связей. По итогам 2011 года двусторонний товарооборот составил 1,5 миллиарда долларов, а за первые шесть месяцев 2012 года уже превысил 1 миллиард долларов: рост — более 40%. Важным механизмом координации совместных усилий на этом направлении является Российско-Эмиратская межправительственная комиссия по торговому, экономическому и научно-техническому сотрудничеству. В декабре нынешнего года в Абу-Даби намечена встреча сопредседателей комиссии.

Перспективная область — увеличение объема взаимных инвестиций. В 2011 году в российскую экономику из Эмиратов поступило 253,8 миллионов долларов, из России в ОАЭ — 187,1 миллионов долларов.

В ОАЭ функционируют порядка 40 представительств российских компаний и более 350 совместных предприятий, в том числе в сфере промышленного производства, торговли, гостиничного дела, туризма, грузоперевозок, недвижимости. Представлены, в частности, такие крупные российские компании, как "Лукойл", "Роснефть", "Волга-Днепр", "Курганмашзавод", "Амтел", "Стройтрансгаз", "Трубная металлургическая компания", "Интеркомхолдинг", "Алроса", холдинг "Металлоинвест", "ВТБ Капитал", "ИНТЕР РАО ЕЭС".

Как ожидается, будет уделено внимание вопросам продвижения взаимодействия в энергетике. В этой сфере есть заметные успехи — в апреле 2011 года "Стройтрансгаз" завершил строительство самого протяженного в ОАЭ газопровода "Тавила-Фуджейра" (длина — 244 км).

В настоящее время "Роснефть" и эмиратская компания Crescent Petroleum реализуют масштабный проект по разработке концессионного участка в эмирате Шарджа (доля российской НК — 49%, бурение намечено на 2013 год). В мае 2012 года открыл представительство в Дубае "Гидромашсервис", который планирует поставлять оборудование российского производства для нужд нефтегазового комплекса ОАЭ. Проявляет также интерес к участию в строительстве инфраструктуры и "РАО "Роснефтегазстрой".

В ходе беседы, возможно, будут затронуты вопросы гуманитарного сотрудничества. Рост потока российских туристов в ОАЭ к концу с.г. может составить более 50% по сравнению с 2011 годом, превысив показатель в 600 тысяч человек.