Британцу предъявлены обвинения в похищении журналистов


фото EPA

26-летнему британцу предъявлены обвинения в причастности к похищению в Сирии двух журналистов из Великобритании и Нидерландов. Он и еще женщина были задержаны в начале октября по прибытии из Египта.

Задержанному в лондонском аэропорту Хитроу британцу предъявлены обвинения в  причастности к похищению в Сирии двух журналистов из Великобритании и Нидерландов. В полиции сообщили, что обвиняемого 26-летнего мужчину зовут Шаю Ислам. Женщину, которая также была задержана в аэропорту, отпустили без предъявления обвинений.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, в начале октября двое британских подданных, мужчина и женщина, были задержаны в аэропорту по прибытии из Египта. По оперативным данным, мужчина являлся боевиком. Врач по профессии, он входил в состав группы, похитившей западных журналистов.

В июле 2012 года фотокорреспондент газеты Sunday Times британец Джон Кэнтли и голландский журналист Джерун Урлеманс, работающий на британское фотоагентство Panos Pictures, были захвачены в плен. Их держала в плену около недели вооруженная группировкая исламистов, воюющая с сирийскими правительственными войсками.

По словам журналистов, большинство членов захватившей их группировки не были сирийцами. Среди них были уроженцы разных арабских стран, а также боевики-исламисты, бежавшие из Чечни после поражения вооруженных формирований местных сепаратистов.

Журналисто освободили боевики прозападной "Сирийской свободной армии", которые провели переговоры с захватившей их группировкой. По словам журналистов, от 10 до 15 членов группы, державшей их в плену, были британскими мусульманами. Среди них был врач, лечивший раненых боевиков. Он рассказал корреспонденту Sunday Times, что жил в Лондоне и работал в крупной больнице, входящей в состав британской Национальной системы здравоохранения. По словам доктора, он взял на работе отпуск сроком на два года, чтобы поехать воевать в Сирию.

После того, как журналисты были доставлены в Британию, спецслужбы страны начали поиски доктора-исламиста, используя данные, полученные от Джона Кэнтли.

В результате революционных событий "арабской весны" террористическая угроза для Великобритании возросла. Об этом объявил в июне этого года директор британской контрразведки МИ-5 Джонатан Эванс. Спецслужбы отмечают рост числа экстремистски настроенных британских мусульман, которые отправляются в арабские страны, чтобы пройти тренировку в террористических лагерях "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы".