Тема:

Акции оппозиции 2 года назад

Против Сергея Удальцова возбуждено уголовное дело


фото ИТАР-ТАСС

Следственный комитет по результат проверки фильма "Анатомия протеста-2" возбудил уголовное дело в отношении Сергея Удальцова и ряда других лиц. В настоящее время у фигурантов дела проводятся обыски.

Главное следственное управление Следственного комитета РФ возбудило уголовное дело в отношении лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова и других лиц по результатам проверки фактов, изложенных в фильме "Анатомия протеста-2", передает ИТАР-ТАСС.

Уголовное дело возбуждено по статьям 30 и 212 УК РФ (приготовление к организации массовых беспорядков). Как сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, "сейчас у фигурантов уголовного дела проводятся обыски".

Фильм "Анатомия протеста-2", показанный 5 октября, вызвал большой общественный резонанс. Создатели картины утверждают, что Сергей Удальцов наряду с националистами является исполнителем плана по активизации протестного движения в России, финансировать который выразил согласие экс-президент "Банка Москвы" Андрей Бородин, посредником же выступает глава комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе.