Прокуратура потребовала отменить левостороннее движение во Владивостоке

Владивостокские правоохранители обратились в суд с требованием отменить левостороннее движение на некоторых улицах города. Летом этого года при открытии двух мостов в центре была на некоторых улицах было разрешено ехать по левой стороне, как в Великобритании и соседней Японии.

 Владивостокские правоохранители обратились в суд с требованием отменить левостороннее движение на некоторых улицах города. Как сообщили "Интерфаксу" в прокуратуре Приморского края, летом этого года при открытии двух мостов в центре была на некоторых улицах было разрешено ехать по левой стороне, как в Великобритании и соседней Японии.

Проверка показала, что такая схема движения применялась на участках улиц Семеновская и Мордовцева. "Это является нарушение законодательства Российской Федерации", — отметили в ведомстве.

Ранее прокуратура через ГИБДД уже требовала от мэрии вернуть правостороннее движение на вышеуказанные улицы. Однако это требование осталось без внимания городских властей.

Автоинспекторы опасаются, что пока мэрия не отменит незаконную схему движения, число ДТП увеличится, и призывают водителей к бдительности и осторожности. Однако, как напоминают некоторые эксперты, большинство машин во Владивостоке и Приморье — праворульные, импортированные из Японии, так что теоретически управлять таким автомобилем гораздо удобнее и безопаснее при левосторонней организации движения.