Дума решает, чей закон об образовании лучше

Два альтернативных законопроекта об образовании рассматриваются в Думе в среду в первом чтении. Правительственный вариант законопроекта депутатам представил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов. Депутаты КПРФ подготовили альтернативный вариант. Представлял его один из авторов – Олег Смолин.

Два альтернативных законопроекта об образовании рассматриваются в Думе в среду в первом чтении. Правительственный вариант законопроекта депутатам представил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов.

Депутаты КПРФ подготовили альтернативный вариант. Представляя его, один из авторов, Олег Смолин, отметил, что в этом документе предлагается принципиально другой курс образовательной политики.

Депутат напомнил, что авторы альтернативного законопроекта подготовили сравнительную таблицу, чтобы продемонстрировать, чем конкретно он отличается от правительственного варианта.

В таблице приведены 76 позиций. "По десяти из них мы имеем общую точку зрения с Минобрнауки, что прямо связано с Конституцией РФ. По 30 позициям мы пытаемся дать ответы на те вопросы, на которых правительственные законопроекты обходят молчанием. По 36 позициям мы расходимся с правительственным законопроектом, иногда частично, иногда радикально", — цитирует представителя КПРФ "Интерфакс".

Смолин утверждает, что, будучи выставлены на интернет-голосование правительственный и альтернативный проекты набрали соответственно 1,5-4% и 80-92%.

Член фракции КПРФ, академик Жорес Алферов призвал парламентариев объективно рассмотреть оба законопроекта. Большую часть своего выступления Алферов посвятил рассказу о достижениях советского образования и науки.