Для межпланетных перелётов обезьян учат управлять курсором глазами

В Институте медико-биологических проблем РАН обезьяны в рамках эксперимента "мозг-интерфейс-компьютер" учатся управлять курсором компьютера с помощью взгляда. Результаты работы будут использоваться человеком при освоении космоса.

В Институте медико-биологических проблем РАН обезьяны в рамках эксперимента "мозг-интерфейс-компьютер" учатся управлять курсором компьютера с помощью взгляда.

Директор ИМБП академик Игорь Ушаков рассказал ИТАР-ТАСС, что в ходе эксперимента приматам внедряются специальные датчики в различные области мозга. "Возникает биологическая обратная связь между изменениями электрофизиологической активности мозга обезьяны и движением курсора на мониторе, — пояснил Ушаков. — В идеале обезьяна сможет зрительным образом, не касаясь джойстика, управлять движением курсора на мониторе".

Предполагается, что за вкусное вознаграждение — банановую таблетку — приматы смогут посмотреть на монитор и передвинуть курсор "глазами".

Результаты эксперимента будут использоваться человеком при освоении космоса. "Если это удастся сделать на приматах, это можно будет использовать для моделирования операторских функций во время межпланетных экспедиций", — отметил директор института.

Обезьян для этого и других экспериментов в ИМБП привозят из НИИ медицинской приматологии, расположенного в Сочи.
 

Также по теме:
Имплантат восстановил мозговую деятельность у обезьян
Учёные сделали обезьян умнее с помощью света
Международная команда инженеров впервые взломала человеческий мозг
Американцы испытали роборуку, повинующуюся мыслям парализованного человека