Олег Смолин: ни один участник образовательного процесса от нашего законопроекта не пострадает

Заместитель председателя думского комитета по образованию Олег Смолин, член фракции КПРФ, в интервью телеканалу "Россия 24" рассказал об альтернативном проекте закона об образовании, предложенном коммунистами.

Заместитель председателя думского комитета по образованию Олег Смолин, член фракции КПРФ, в интервью телеканалу "Россия 24" рассказал об альтернативном проекте закона об образовании, предложенном коммунистами.

По словам Смолина, проект КПРФ отличается от правительственного по целому ряду позиций. "Во-первых, этот проект ни стоил бюджету ни рубля, в отличие от правительственного. Во-вторых, точно соответствует формуле "Не навреди". Ни один участник образовательного процесса от нашего закона не пострадает, а некоторые даже выиграют. В-третьих, наш проект обеспечивает больше свободы. Мы даем школьнику право выбора между ЕГЭ и традиционным экзаменом; студенту и вузу даем выбор между специалитетом и бакалавриатом. Кроме того, мы предлагаем сохранить выборы ректоров, в то время как правительство хочет перейти к их назначению. Наконец, наш законопроект дает несравнимо больше финансовых и социальных гарантий. В частности, мы требуем, чтобы расходы на образование были увеличены вдвое. Также мы предлагаем конкретные социальные гарантии для студента и для учителя ", — рассказывает Олег Смолин.

Комментируя изменения, которые могут быть внесены в правительственный проект закона об образовании ко второму чтению, Олег Смолин заявил, что коммунисты готовы вместе с правительством работать над улучшением законопроекта вместе с правительством и другими фракциями. "Что удастся поправить – мы пока сказать не можем, но сделаем все возможное, чтобы продвинуть интересы российского образовательного сообщества. Образование – процесс не партийно-политический, и тем более – не конъектурно-партийный!", — говорит он. По его мнению, вносить изменения в образовательный процесс необходимо немедленно, так как при отсутствии модернизации России в ее современном состоянии осталось 25-30 лет.

Комментируя недостатки правительственного законопроекта, Смолин сообщил, что по целому ряду позиций этот закон делает шаги назад. Например, там не прописан статус начального профессионального образования, хотя премьер-министр Дмитрий Медведев заявлял, что начальное профессиональное образование должно сохраниться. Кроме того, вузовские преподаватели лишаются надбавок за ученые степени, учителя лишаются выплат на методическую литературу; дети-сироты и военнослужащие лишаются льгот при поступлении. По мнению коммунистов, это не соответствует принципу "не навреди".

Комментируя шансы своего законопроекта, Олег Смолин заявил, что, будучи реалистом, он прекрасно понимает, что сегодня большинство проголосует за правительственный проект. При этом он готов с полной отдачей работать в составе созданной для этого межфракционной группы над его исправлением.