В Улан-Баторе демонтирован памятник Ленину

В центре монгольской столицы демонтирован памятник Ленину. Он простоял в Улан-Баторе почти 60 лет. Памятник был подарен в 1954 году Художественным фондом СССР. Теперь демонтированный бронзовый Ильич будет продан с аукциона. Желающие его приобрести уже есть.

В центре монгольской столицы демонтирован памятник Ленину. Он простоял в Улан-Баторе почти 60 лет. Памятник был подарен в 1954 году Художественным фондом СССР. Теперь демонтированный бронзовый Ильич будет продан с аукциона. Причем уже есть желающие приобрести монумент основателю советского государства. Торги должны начаться с цены в 400 тысяч тугриков (287 долларов).

Место, где стоял памятник Ленину, долго пустовать не будет, заверил мэр Улан-Батора Бат Уул. На месте Ленина будет установлена либо стела в память о жертвах народных волнений 2008 года, либо памятник бывшему премьер-министру Монголии Агданбуугийну Амару, казненному в 1941 году в Омске, сообщает "Интерфакс".

Ранее в Улан-Баторе снесли Белые ворота, которые были напоминанием о советских временах.

На Белых воротах были изображены гербы Монголии и Советского Союза. По одной из версий, Белые ворота мешали расширению дороги.

Бат Уул стал мэром монгольской столицы после победы на парламентских выборах в июле 2012 года Демократической партии Монголии. Он выходец из семьи репрессированных бурят.