Тема:

Хиджаб в школе 9 лет назад

Хиджаб и ныне там: ставропольский школьный спор дошел до депутатов

Госдума сегодня одобрила в первом чтении проект нового закона об образовании. Документ, который за два года общественного обсуждения не раз подвергался критике и множеству доработок, вызвал споры и на стадии утверждения в парламенте. Обстановка существенно обострилась, когда речь зашла о хиджабах.

Госдума сегодня одобрила в первом чтении проект нового базового закона об образовании. Документ, который за два года общественного обсуждения не раз подвергался острой критике и множеству доработок, вызвал жаркие споры и на стадии утверждения в парламенте.

Обстановка существенно обострилась, когда речь зашла о громкой истории в одной из школ Ставрополья, где руководство учебного заведения запретило ученицам-мусульманкам ходить на уроки в хиджабах. Реакцию это решение вызвало неоднозначную, и сегодня выход пытались найти в Госдуме.

Маленькая школа из ставропольского села который день в центре большого скандала. Пока учителя и родители пытаются, но не могут найти компромисс — разрешить или запретить хиджабы — этот спор попытались решить в Госдуме.

"Может быть нам в рамках закона уже подумать над изменением. Обязать все учебные заведения носить универсальную школьную форму, как это было в СССР?" – предложил председатель Комитета Госдумы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов (фракция ЛДПР).

Судя по ответу министра образования, как в СССР не получится. "В каждой школе есть пространство для компромисса, которое позволит обеспечить и светский характер образования, и следование тем культурным традициям, которые есть в той или иной местности", — отреагировал он.

И, хотя уже днем в своем микроблоге Ливанов написал, что дети должны приходить в школу в светской одежде, его слова не написанные, а сказанные на заседании Госдумы вызвали резкую реакцию.

"На мой взгляд это абсурдное, идиотское заявление министра. Человек, который сегодня показал, что он высокий чиновник в области образования, но он абсолютно не видит ничего кроме своего носа и Москвы. Отмахивание от ситуации, мол, уладьте там какие-то традиции, вызывает крайне неоднозначную реакцию у нас в регионе", — возмущается депутат Госдумы РФ от Ставропольского края Ольга Тимофеева.

Даже в мусульманском сообществе мнения относительно хиджаба как элемента школьной формы разделились.

"Девочки не должны ходить в хиджабах в школу. Этот элемент костюма никогда не имел отношение к традиционному женскому кавказскому костюму", — подчеркнула сотрудница Института социально-экономических и гуманитарных исследований Южного научного центра РАН Звездана Доде.

Директора, запретившего хиджабы, поддерживает и большинство родителей. При том, что в этой школе из 360 учеников- 320 исповедуют ислам.
Краевое Министерство образования встало на защиту администрации школы. Причем защита может понадобиться в буквальном смысле. Марина Савченко, запретившая пускать на занятия учениц в мусульманских платках-хиджабах, сегодня призналась, что ей стали поступать угрозы от неизвестных. В Ставропольском МВД заверили, что готовы предоставить директору школы защиту. Краевая прокуратура сейчас проводит проверки. И по факту жалоб родителей, и по факту угроз директору.

Взрослые спорят почти неделю о том, что будет не в головах, а на головах школьников. Дети продолжают учиться: одни в школе, другие теперь дома.