Похищение моряков: спецслужбы Нигерии и МИД РФ делают все для освобождения

Сотрудники МИД РФ и нигерийские спецслужбы делают все возможное для освобождения шести российских моряков, которые были похищены пиратами в Нигерии. Правоохранители предполагают, что нападение на французский буксир Bourbon Liberty 249 было совершено "Движением за освобождение дельты реки Нигер".

Сотрудники МИД РФ и нигерийские спецслужбы делают все возможное для освобождения шести российских моряков, которые были похищены пиратами в Нигерии.

"Министерством иностранных дел Российской федерации и посольством России в Нигерии в тесном контакте с судовладельцем и нигерийскими властями принимаются все необходимые меры по скорейшему освобождению похищенных моряков с обеспечением их полной безопасности", — цитирует "Интерфакс" комментарий дипломатического ведомства.

В минувший понедельник в территориальных водах Нигерии неподалеку от города Брасс на французский буксир Bourbon Liberty 249 напали пираты. По данным МИД РФ, c мирного судна были похищено семеро моряков, в том числе шестеро россиян.

"При самом нападении никто из членов экипажа не пострадал", — констатировал временный поверенный в делах России в Нигерии Валерий Шапошников.

Ранее было озвучено предположение, что похищение – дело рук так называемого "Движения за освобождение дельты реки Нигер". Участники экстремисткой группировки практикуют похищения иностранцев, целью которых обычно бывает получение выкупа. Кроме того, таким образом боевики надеются добиться перераспределения в свою пользу доходов от продажи нефти. Местонахождение россиян до сих пор не установлено.