Плавание. Донец победил на Кубке мира в Москве

Станислав Донец

Станислав Донец
фото ИТАР-ТАСС

Российский пловец Станислав Донец рассказал журналистам на этапе Кубка мира в Москве, что после операции на плече старая травма его не беспокоит. "Уже и забыл, что было повреждение", - сказал он после победного выступления на дистанции 100 м на спине, где показал результат 49,74 сек.

Российский пловец Станислав Донец рассказал журналистам на этапе Кубка мира в Москве, что после операции на плече старая травма его не беспокоит. "Уже и забыл, что было повреждение", — сказал он после победного выступления на дистанции 100 м на спине, где показал результат 49,74 сек.

Пловец считает показанное время хорошим результатом. "Во-первых, улучшил свое прежнее достижение. В сезоне, который я пропустил, выплыть из 50 секунд не удалось никому. Поэтому я доволен", — добавил россиянин.

Станислав Донец планирует принять участие в чемпионате мира в коротком бассейне, который пройдет в Стамбуле. "Отбор пройду на первенстве страны в Волгограде, — пояснил пловец. — Все-таки очень хочется в своей спортивной карьере добиться чего-то и в 50-метровом бассейне, помимо успеха на мировом чемпионате в Будапеште-2010".

"Когда выигрываешь, о боли и усталости забываешь, — цитирует Донца ИТАР-ТАСС. — Сегодня как раз такой случай, хорошо, надо продолжать работать дальше. Хотел бы побороться за попадание в тройку общего зачета розыгрыша Кубка мира? Это будет непросто, но почему бы и нет". Он пояснил, что заработать очки в его дисциплинах непросто, поскольку мировые рекорды в них очень высоки. В то время как на иных дистанциях возможность заработать баллы проще.

Кроме Станислава призерами состязаний в столичном бассейне "Олимпийский" в нашей сборной стали Сергей Гейбель (серебро на дистанции 50 м брассом со временем 26,74 сек.), Вячеслав Синкевич (серебро на 200 м брассом, 2.06,06), Елизавета Горшкова (бронза на 800 м вольным стилем, 8.29,45), Мария Темникова (бронза на 100 м брассом, 1.07,55), Вероника Поапова (бронза на 100 м баттерфляем, 58,42), Светлана Княгинина (бронза на 50 м вольным стилем, 24,76), Николай Скворцов (бронза на 200 м баттерфляем, 1.52,63), Евгений Куликов (бронза на 400 м вольным стилем, 3.47,84), Евгений Коротышкин (бронза на 50 м баттерфляем, 23,12). Также две наши сборные поднялись на пьедестал почета вслед за американцами в смешанной эстафете 4х50 м.