Министр разберется с заявлением врача-блогера о нехватке лекарств


фото ИТАР-ТАСС

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова пообещала разобраться с нехваткой эффективных обезболивающих средств, о которой в своем блоге сообщил врач одной из подмосковных бригад "Медицины катастроф". Этот пост в одной из своих публикаций цитировали, в том числе, и Вести.Ru.

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова пообещала разобраться с нехваткой эффективных обезболивающих средств, о которой в своем блоге сообщил врач одной из подмосковных бригад "Медицины катастроф". Этот пост в одной из своих публикаций ("Скорая помощь: иногда они приезжают") цитировали, в том числе, и Вести.Ru.

Блогер savcho, медик, пишет эмоционально, порой встречаются и очень резкие выражения. Вот лишь одна из адаптированных цитат:

"В Москве на сутки заступают восемьсот бригад скорой. Много поисковых спасотрядов и пожарных. Случись чего – разберутся. Мы же базируемся в Домодедовском районе. Зона ответственности от МКАДа до Серебряных Прудов (почти до Тулы). На всю эту территорию мы единственная (!!!) реанимационная бригада! Без обезболивающих лекарств! Других бригад нет. В Домодедовском районе все мои силы и средства – БЭМП-10, шесть бригад скорой (пять фельдшерских, работают по одному), три пожарных части, одна пожарно-спасательная часть (одна АСМ, аварийно-спасательная машина с экипажем спасателей), местная больница и медпункт аэропорта. Всё. Сойдутся завтра "в лоб" пара автобусов на трассе или самолет на город упадет – и делайте что хотите. Москва, конечно, на помощь прибудет. Но на это еще и время потребуется", — пишет блогер. И уточняет: "Правда, есть одно большое НО: до вызова мы с вами не доедем. Почему? Горючего нет. Талонов нет. Денег нет. Ничего нет!"

Это сообщение вызвало большой общественный резонанс, врача-блогера поддержали региональные работники скорой помощи. "Я обещаю, что разберусь с этой ситуацией", — сказала Вероника Скворцова, отвечая на вопросы журналистов.

В тоже время, министр отметила, что специальный федеральный закон регламентирует лицензирование медицинских организаций и использование медицинских препаратов.

"Те организации, которые имеют право использовать наркотические препараты, их имеют, и должны использовать меры предосторожности — охранные системы, шлюзы: И службы Росздравнадзора ежегодно мониторируют состояние этих медицинских организаций", — цитирует ИТАР-ТАСС слова Скворцовой.

Между тем, сам врач-блогер, поднявший эту проблему в Интернете, продолжает анализ проблем здравоохранения, о которых сам он знает изнутри. Так, один из последних его постов посвящен теме "Тайная сторона медицины или почему молчат врачи?"