Вести.net: соцсеть композиторов требует заблокировать "ВКонтакте"

От Apple, Google и Microsoft потребовали заблокировать приложения "ВКонтакте", сообщает газета "Известия". С соответствующими требованиями к трем технологическим гигантам обратилась компания VMA, которой принадлежит одноименная социальная сеть для композиторов.

От Apple, Google и Microsoft потребовали заблокировать приложения "ВКонтакте", сообщает газета "Известия". С соответствующими требованиями к трем технологическим гигантам обратилась компания VMA, которой принадлежит одноименная социальная сеть для композиторов. Через сайт правообладатели могут дать пользователям прослушать или продать свои композиции.

VMA уже направила официальные письма в адрес российских представительств Apple, Google и Microsoft. В тексте говорится, что "ВКонтакте" доступны материалы, размещенные без разрешения правообладателей, которые пользователи могут свободно просматривать и распространять. VMA требует от "ВКонтакте" прекратить популяризацию пиратства в сети и ввести механизм премодерации для видео длительностью свыше 15 минут, чтобы исключить возможность загрузки не правообладателями фильмов целиком.

До выполнения этих требований в компании просят заблокировать мобильное приложение "ВКонтакте" в магазинах приложений Apple, Google и Microsoft, а также на мобильных устройствах пользователей. Претензии касаются не только родного приложения VKontakte: в VMA намерены потребовать запрета и сторонних приложений, которые позволяют слушать, просматривать и скачивать медиаконтент из соцсети.

Конфликт VMA с "ВКонтакте" начался после того, как основатель компании Арташес Андреасян не смог разместить в соцсети объявление с рекламой ресурса vma.ru.

"Недавно я хотел рекламировать свой ресурс и столкнулся с такой проблемой, что не допускают. Мне стало интересно, почему? И я написал в техническую службу, мне ответили, что я обязан показать договора с частными лицами, которые у меня заключены. Я не имею права показывать, раскрывать договора, там личные данные, паспортные и так далее и так полагается. По договору с людьми я не имею права раскрывать договора и личные данные", — поясняет создатель VMA.ru Арташес Андреасян.

Это объяснение кажется не совсем полным, поскольку остается неясным, как VMA подтверждает владение авторскими правами в других случаях. Вскоре Андреасян нашел "ВКонтакте" несколько тысяч копий двух картин, к которым он написал музыку и которые спродюсировал. Требование основателя VMA предоставить ему копии документов, позволяющих распространять в соцсети этот контент, "ВКонтакте" оставили без ответа, а функционал, при помощи которого правообладатели могут потребовать удаления нелицензионного контента, по мнению Андреасяна, является неэффективным.

"Дуров что предлагает? Найдите себе человек 10, которые будут следить за всем этим, и платите им зарплату. То есть компания, получается, которая не виновата, что нарушаются авторские права, должна увеличить штат как минимум на 10 человек, платить по 30-50 тысяч рублей в месяц каждому, кто будет сидеть и "ВКонтакте" убирать весь мусор, который создает условно Дуров. И еще один нюанс. Сидят эти люди, удаляют, но пока они один фильм удаляют, там еще 20 загружают", — возмущен создатель VMA.ru Арташес Андреасян.

В компании отрицают, что вынесли конфликт с социальной сетью в публичное поле ради саморекламы, поскольку сайт VMA.ru узконаправленный и рассчитан только на композиторов.

"Это совершенно не PR, вопрос рекламы или пиара какого-то иного ресурса. Пришел какой-то Андреасян и раскручивает свой сайт – такого нет. Нам пользователи "ВКонтакте" не нужны, я смело так заявляю", — говорит Арташес Андреасян.

Андреасян утверждает, что претензии к "ВКонтакте" — это вопрос справедливости.

"Тут вопрос в другом. Просто я возмутился, честно. Почему одному в этой стране можно делать все, нарушать все, что возможно, все авторские права всех производителей, а, допустим, другому – нельзя. Давайте все соблюдать закон и жить цивилизованно, и называть свою страну цивилизованной", — призывает создатель VMA.ru: Арташес Андреасян.

В VMA также сообщили, что готовы подать к "ВКонтакте" коллективный иск совместно с несколькими компаниями-правообладателями. Впрочем, Андреасян отметил, что суд – крайняя мера, разрешить конфликт предпочтительно в досудебном порядке.

Представители "ВКонтакте" оказались недоступны для комментария, однако в интервью "Известиям" руководитель пресс-службы социальной сети Владислав Цыплухин назвал решение VMA "абсурдным" и указал, что для удаления материалов достаточно отправить заявку через специальный раздел "ВКонтакте".