Статус ОНФ, хиджабы и школьная форма: президент расставил приоритеты

Владимир Путин не исключает возможности введения единой школьной формы. Этот вопрос возник после конфликта на Ставрополье, где в одной из школ ученицам запретили приходить в хиджабах. На встрече с активистами ОНФ Путин призвал исходить из светского характера государства. Шла речь и о статусе ОНФ.

Владимир Путин не исключает возможности введения единой формы одежды для учеников в школах. Этот вопрос возник после конфликта на Ставрополье, где в одной из школ ученицам запретили приходить в хиджабах. На встрече с активистами Общероссийского народного фронта (ОНФ) президент призвал уважать чувства верующих, но исходить из светского характера российского государства. Помимо прочего, речь шла о будущем ОНФ. Уже весной он может быть преобразован в общественное движение. Превращать его в партию, по мнению президента, пока нецелесообразно.

Общероссийский народный фронт, который скептиками в свое время воспринимался исключительно как предвыборный проект Путина, продолжает работать. Это первая после президентской кампании встреча — предложения фронта были учтены в подписанных указах сразу после вступления в должность Путина.

"Народный фронт у нас должен быть шире. Мы должны пригласить к нашей работе и другие партии", — сказал президент.

"И чтобы в этом Народном фронте больше было рабочих. Бюрократы, они опять забюрократятся, будут говорить, а делать, как сейчас — мало", — продолжил Валерий Якушев, депутат Госдумы от фракции ''Единая Россия" .

ОНФ расширяется, но статус народного фронта останется неизменым.

"Если Общероссийский народный фронт — это широкая общественная коалиция, как только мы организуемся в партию, ее рамки сразу будут ограничены. А так Общероссийский фронт имеет возможность привлекать к своей работе представителей самых разных общественных организаций, в том числе разных партий. И это не только может быть "Единая Россия". "Патриоты России", другие партии, которые разделяют наши взгляды по поводу пути развития страны. Поэтому я бы предложил, не откладывая в долгий ящик, где-то через несколько месяцев провести учредительный съезд и создать Общероссийскую общественную организацию с привлечением туда как общественных организаций, так и партий, и отдельных граждан страны", — считает Владимир Путин.

Народный фронт — это люди со всей России, поэтому на встрече обсуждают, в том числе, итоги единого дня голосования. "Единая Россия" подтвердила свой статус партии власти. Губернаторов выбирали в пяти регионах. С большим отрывом выиграли действующие главы регионов — единоросcы. Впервые за восемь лет губернаторов выбирали путем прямого голосования.

"Общество у нас развивается, оно становится крепче и динамичнее. И я думаю, что это правильно, когда мы не только передаем право гражданам голосовать за первых лиц региона, мы ответственность на них перекладываем за этот выбор", — подчеркнул президент.

"Поэтому я думаю, что все-таки мы сделали правильно, что перешли к прямому избранию руководителей регионов. Другое дело, что страна у нас сложная, и найти формулу такую, которая бы распространялась на всю страну, но учитывала бы нюансы каждого конкретного региона — сложная задача", — добавил Путин.

О конкретных регионах Путина спросил председатель Общероссийского общественного движения "Российский конгресс народов Кавказа" Асламбек Паскачев — он беспокоится, в частности, за безопасность и жителей, и кандидатов во время голосования, в том же Дагестане или, например, Карачаево-Черкесии.

"Я не призываю к отмене выборов вообще. Но нас это очень тревожит, поскольку в некоторых субъектах, говоря образно, не только кандидаты, но и редко птица прилетит через хребты. Уже накаляется обстановка в связи с предстоящими выборами в некоторых субъектах", — говорит Асламбек Паскачев.

"Прежняя система приведения к власти руководителей субъектов Российской Федерации была продиктована, прежде всего, трудностями прямого тайного голосования по кандидатам в республиках Северного Кавказа, — отметил Путин. — Я говорю прямо и открыто. Голосование в таких республиках идет по национальному принципу. И это реалии нашей жизни, это наши традиции, и к ним нужно относиться с уважением. Это очень важно. Нельзя сказать: "А, нет, будете делать так, как мы вам продиктуем". Нет, надо к любому, даже к самому маленькому народу отнестись с уважением, к его традициям и культуре. Вместе с тем, и что очень важно, мы не можем для одного региона страны ввести одни правила, а для других регионов — другие правила. Иначе это разрывает общеполитическое поле страны. И страна перестает быть единым государством. Этого нельзя допустить".

Единым государство должно оставаться несмотря и на свой многонациональный и многоконфессиональный состав. В этой связи вспоминают нашумевшие хиджабы на Ставрополье. Найти компромисс там очень непросто. Накануне крепко поспорили в Государственной Думе. Путин расставил приоритеты:

"У нас светское государство, и именно из этого мы должны исходить. Есть определенные правила — у нас церковь отделена от государства. И это очень важная составляющая нашей жизни на сегодня и на завтра. У нас почти 80 с лишним процентов людей, которые формально или неформально относят себя к православным. Это значит, что если не будут все равны, и не будет проявляться светскость нашего государства, представители других религий так или иначе будут чувствовать себя ущемленными".

"И второе, я бы, все-таки, подумал о том, чтобы вводить единую форму одежды. Не обязательно, как в Советском Союзе — одну на всю страну, но в регионах вполне можно вводить форму одежды для школы. И, наверное, это не очень приятно, когда одни дети приходят, одетые, мягко говоря, шикарно, а другие совсем скромно. В школах никто не должен чувствовать себя человеком второго сорта", — добавил президент.