Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

Уроки Греции: "бюджетный царь" Евросоюза и публичный спонсор футболистов

"Бюджетный царь" — такая должность может появиться в структуре руководящих органов Евросоюза. С предложением настойчиво выступила Ангела Меркель перед открытием антикризисного саммита ЕС. Канцлер требует дать Брюсселю право накладывать вето на проекты бюджетов стран Еврозоны.

"Бюджетный царь" — такая должность может появиться в структуре руководящих органов Евросоюза. С предложением настойчиво выступила Ангела Меркель перед открытием антикризисного саммита ЕС. Канцлер требует дать Брюсселю право накладывать вето на проекты бюджетов стран Еврозоны, чтобы впредь не получилось, как в Греции. Там снова неспокойно: бюджетники громили центр Афин.

Первая жертва в Афинах — еще до открытия брюссельского саммита. Всеобщую забастовку, двадцатую по счету за последние два года, греческие профсоюзы приурочили к встрече европейских лидеров. Мирным протест оставался недолго, в ход пошли булыжники и слезоточивый газ. Сообщается об одном погибшем.

Деньги в Греции снова заканчиваются. Того, что осталось в бюджете, не хватит и на месяц. А чтобы получить очередные 30 миллиардов евро от европейских кредиторов, еще 11 миллиардов нужно сэкономить. Хотя затягивание поясов уже привело к тому, что каждый четвертый грек сидит без работы.

"Мы больше не можем это терпеть. Люди страдают. Есть семьи, в которых не осталось ни одного кормильца: все без работы", — вздыхает грек.

Но сегодня в Брюсселе на проблемы рядовых греков едва ли обратят внимание: в единой Европе назревает очередной раскол.

Еще до того, как кортежи европейских лидеров начали съезжаться на саммит в Брюсселе, было очевидно: каждый едет со своим представлением о том, как спасать Еврозону. И разногласия будут особенно сильны.

Франция настаивает на скорейшем оформлении Банковского союза — передаче контроля над Центробанками стран еврозоны напрямую в Брюссель. Ангела Меркель, в свою очередь, призвала с этим не спешить. И тут же внесла еще более спорное предложение.

"Мы уверены, и я говорю от имени всего правительства Германии, что мы cможем многого добиться, если единая Европа получит право вмешиваться в национальные бюджеты, которые не соответствуют согласованным принципам Пакта роста и стабильности", — отметила канцлер Германии Ангела Меркель.

Меркель предлагает создать в Еврокомиссии должность валютного комиссара — человека, который получит право накладывать вето на бюджеты стран Еврозоны. По замыслу канцлера, это должно усилить дисциплину должников, которые уже проявляют чудеса изобретательности в попытке найти новые источники финансирования.

Последний пример: любительский футбольный клуб "Вокефал" из греческого города Лариса. Футболисты взяли в спонсоры публичный дом. В обмен на 10 тысяч евро в год они согласились выступать в футболках розового цвета с рекламой заведения.

За каждый выигранный матч футболистам обещана премия: бесплатное посещение борделя. Но только побед в этом сезоне на счету "Вокефала" пока нет.