Тема:

Выборы оппозиции 11 лет назад

Пономарев снялся с выборов в Координационный совет

Депутат Илья Пономарев отказался участвовать в выборах в Координационный совет оппозиции. Решение депутата от "Справедливой России" вызвано отказом его соратников переносить выборы на декабрь 2012 года.

Депутат Илья Пономарев отказался участвовать в выборах в Координационный совет оппозиции. Решение депутата от "Справедливой России" вызвано отказом его соратников переносить выборы на декабрь 2012 года.

При этом депутат подчеркнул, что идею выборов по-прежнему поддерживает. "Сам приду голосовать и всех к этому призываю. Я считаю, идеальным было бы перенести голосование на декабрь, когда будет большая акция. Закончился оргкомитет. Переубедить коллег не удалось, и кворума сегодня не было. Поэтому: да, я снимаюсь с выборов", — цитирует Twitter Пономарева "Интерфакс".

Илья Пономарев также добавил, что его предложение связано с перечислением на счет центрального выборного комитета оппозиции (CVK2012.org) средств со стороны вкладчиков МММ. "Эта эмэмэмская атака приводит к тому, что ЦВК вынуждено сокращать количество офлайнового голосования в регионах из-за угрозы того, что эти выборы будут заспамлены. В результате все возвращается к состоянию чисто интернетовской и московской темы, и это явно не то, что мы хотели, потому что задача — провести общероссийское голосование", — подчеркнул Илья Пономарев.

По его мнению, изменение технологии голосования приведет к тому, что явное преимущество получат кандидаты, имеющие большой медийный вес, а малоизвестные кандидаты окажутся в заведомо проигрышном положении.

"Идея выборов абсолютно правильная и нужная. Но, если не удается обеспечить равенство кандидатов одним способом, мы будем делать его другим, чтобы люди могли ознакомиться с программами кандидатов и голосовать за содержание, а не за известные фамилии", — выступил за равенство перед выборами депутата-справедливоросс.

В связи с хищением денежных средств для участия в выборах в Координационный совет оппозиции Генпрокуратура России возбудила уголовное дело по статье 159 Уголовного кодекса России ("Мошенничество"). Официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева пояснила, что была проведена проверка по заявлениям граждан, которые жаловались, что неизвестные лица похитили их средства (10 тысяч рублей с каждого), которые были уплачены через Интернет в качестве вступительного взноса для участия в выборах в совет.

Председатель Центрального выборного комитета (ЦВК) и основатель интернет-платформы "Демократия-2" Леонид Волков опроверг информацию о хищении взносов граждан.

Волков подтвердил, что 64 человека от "МММ" действительно пытались зарегистрироваться в качестве кандидатов на выборы в Координационный совет и 53 из них успели перечислить организационные взносы по 10 тысяч рублей каждый. Но решением ЦВК кандидатуры 53 представителей финансовой пирамиды не были приняты. 26 сентября, пояснил Волков, принято решение вернуть им деньги в размере 530 тысяч рублей. Участникам предложено сообщить номера счетов, на которые можно перечислить оплаченный ими взнос.

"Мы написали индивидуальное письмо каждому из экс-кандидатов от "МММ" по электронной почте. Два заявления пришло, и деньги были моментально высланы. Оставшиеся 510 тысяч рублей лежат на счете ЦВК отдельной кучкой, их никто не трогал и трогать не собирается, — пояснил Леонид. — Мы уже выясняли, что российское законодательство позволяет в случае уклонения владельца денег от их получения разместить эти средства на депозите у нотариуса, чтобы нотариус предпринимал меры по розыску и возврату денег. Если и это не приведет к возврату денег, в конце концов, мы передадим остающуюся сумму в распоряжение избранного Координационного совета, пусть он на них устроит что-нибудь хорошее".

Волков также отказался менять сроки выборов в Координационный совет оппозиции. "В наших планах эта провокация ничего не меняет. Голосование состоится, как и запланировано, 20-21 октября, все пройдет технически штатно и без сбоев", — заверил он.