Ливийские власти нашли одного из организаторов нападения на дипмиссию США

Ливийские власти обвинили Ахмеда Абу Хаталлу - лидера исламистской группировки "Ансар аш-Шариа" ("Сторонники шариата") в организации нападения на дипмиссию США в Бенгази 11 сентября. Американские специалисты проводят собственное расследование.

Ливийские власти обвинили лидера исламистской группировки "Ансар аш-Шариа" ("Сторонники шариата") Ахмеда Абу Хаталлу в организации нападения на дипмиссию США в Бенгази 11 сентября.

Именно эта структура, имеющая тесные связи с международной террористической сетью "Аль-Каид (запрещена в РФ)а", с самого начала подозревалась в атаке на диппредставительство Соединенных Штатов, в результате которой погиб посол США в Ливии Кристофер Стивенс и еще трое американцев.

При режиме Муамара Каддафи Ахмед Абу Хаталла отбывал наказание в тюрьме для политзаключенных. После свержения режима, Хаталла вышел на свободу, как и многие другие активисты подпольных исламистских групп.

Американские специалисты проводят собственное расследование нападения на диппредставительство в Бенгази. По информации ИТАР-ТАСС, они вышли на след еще нескольких представителей вооруженных исламистов. Их имена пока не раскрываются.