Память участников Северных конвоев почтили в Архангельске

В Архангельске почтили память моряков – участников Северных конвоев. Канадские дипломаты, представители Российско-Канадского Делового Совета, студенты, участники общественных организаций возложили венки к мемориалу, где похоронены военные из стран Британского содружества.

В Архангельске почтили память военных моряков — участников Северных конвоев времен Второй мировой войны. Канадские дипломаты, представители Российско-Канадского Делового Совета, студенты, участники общественных организаций возложили венки к мемориалу, где похоронены более 100 военных из стран Британского содружества.

Посол Канады в России Джон Слоан отметил: "Одна из целей моего визита в Архангельск — отдать долг тем канадским морякам, которые ходили в Северных конвоях во время Второй мировой войны и погибли. Среди тех моряков был и мой отец, тогда ему было всего 20 лет. Это мероприятие приурочено к 70-летию с момента установления российско-канадских дипломатических отношений, и надо сказать, что у нас есть огромный потенциал для развития сотрудничества".

"Мы стараемся в рамках нашего Совета всячески содействовать приходу новых инвестиций, поощряем изменения инвестиционного климата, работаем над законодательством, и в этом нам очень помогает канадское посольство и канадские компании", — подчеркнул представитель Российско-Канадского Делового Совета Владимир Трифонов.

Первый конвой с оружием и продовольствием для фронта прибыл в Архангельск в августе 1941 года. В его составе было шесть транспортных судов и девять кораблей охранения. Всего же за время войны в Архангельск и Мурманск пришли более 40 таких конвоев, которые доставили около 16 миллионов тонн военных грузов. Каждый восьмой корабль из принимавших участие в операциях погиб в пути.