Тема:

Деятельность Pussy Riot 5 месяцев назад

Освобожденная участница Pussy Riot пожаловалась в ЕСПЧ

Выпущенная недавно на свободу участница панк-группы Pussy Riot Екатерина Самуцевич обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на нарушение ее права на свободу выражения мнения, незаконное уголовное преследование и необоснованный арест.

Выпущенная недавно на свободу участница панк-группы Pussy Riot Екатерина Самуцевич обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на нарушение ее права на свободу выражения мнения, незаконное уголовное преследование и необоснованный арест.

В документе адвокат девушки Ирина Хрунова указывает, что даже условное осуждение госпожи Самуцевич за выражение своего мнения является незаконным и нарушает статью 10 Европейской конвенции, гарантирующую свободу слова. Кроме того, утверждается, что российские суды неоднократно нарушили запрет конвенции на пытки. "Разбирательства длились весь день, а суд объявлял перерыв максимум на 30 минут. При этом заявительница в течение всего времени была лишена возможности принимать пищу, пить воду, полноценно спать. Для того чтобы ее доставили в Хамовнический суд, ей приходилось вставать в пять-шесть утра", — приводит газета "Коммерсант" выдержки из документа.

Развернутая жалоба в ЕСПЧ, по словам Ирины Хруновой, будет подана до конца года. "Правила Страсбургского суда позволяют подавать так называемые первичные письма, не дожидаясь текста приговора российского суда. Нашему делу будет присвоен номер, и мы получим приглашение подать развернутую жалобу в соответствии с требованиями Европейской конвенции",— пояснила она.

Хамовнический суд Москвы 17 августа 2012 года признал участниц группы Pussy Riot, организовавшими в Храме Христа Спасителя антипутинский перфоманс, виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти и вражды. При этом суд не усмотрел в действиях обвиняемых во время панк-молебна в Храме Христа Спасителя политических мотивов.

10 октября Мосгорсуд изменил приговор Екатерины Самуцевич, так как удалось доказать, что девушка не успела принять участия в скандальном панк-молебне. Реальный срок наказания ей был заменен на условный. Девушку освободили в зале суда. Теперь Самуцевич в течение испытательного срока обязана отчитываться перед уголовно-исполнительной инспекцией о своем поведении, являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию. Приговор Толоконниковой и Алехиной был оставлен в силе. В ближайшее время их этапируют в колонию. Адвокаты Толоконниковой и Алехиной также готовят жалобы в Европейский суд по правам человека.