Основатель Megaupload придумал новый файлообменник

Ким Дотком, создатель закрытого властями США файлообменника Megaupload, поделился планами по запуску очередного сервиса. В интервью Wired он рассказал, что с помощью нового сайта пользователи смогут передавать друг другу файлы в зашифрованном виде, при этом все данные будут храниться в "облаке".

Ким Дотком, создатель закрытого властями США файлообменника Megaupload, поделился планами по запуску очередного сервиса. В интервью изданию Wired он рассказал, что с помощью нового сайта пользователи смогут передавать друг другу файлы в зашифрованном виде, при этом все данные будут храниться в "облаке".

Новый сайт назовут Mega, а запущен он будет к концу года. Как и Megaupload, сервис позволит загружать, хранить и обмениваться файлами большого размера. Отличие между ними в том, что Mega шифрует весь контент прямо в браузере с помощью алгоритма AES.

Дотком подчеркнул, что ключ для дешифровки не будет храниться на серверах. Mega. Так, узнать, что находится внутри файла — музыка, фильм, игра, книга или обычный текст — смогут только пользователи или разработчики сторонних приложений.

Все данные будут хранить несколько групп серверов в двух разных странах. По словам Доткома, благодаря этому власти США не смогут перекрыть доступ к сайту, изъяв компьютеры, как это произошло с Megaupload. Ранее на этой неделе об отказе от физических серверов в пользу "облачной" инфраструктуры заявили создатели торрент-трекера The Pirate Bay. Теперь данные ресурса будут храниться не в одном конкретном месте, а на виртуальных машинах у разных хостинг-провайдеров по всему миру.

В июне Дотком, который сейчас находится в Новой Зеландии под подпиской о невыезде и ожидает суда по экстрадиции в США, рассказал о еще одном проекте — Megabox. Дотком рассчитывает, что при помощи этого сайта музыканты смогут закачивать неограниченное число треков и продавать их. С каждой композиции сервис будет удерживать 10% прибыли. Когда будет запущен Megabox, Дотком уточнять не стал.

Также по теме:
Дело против MegaUpload рассмотрят в суде США
Основатель Megaupload предлагает США сделку
Создатель Megaupload придумал новый музыкальный бизнес
Основателя Megaupload выпустили под залог
Пользователи Megaupload лишатся своих файлов в четверг