История спасения: москвичка 14 часов провела в канализационном коллекторе

Московские спасатели вызволили из коллектора девушку-диггера, которая провела под землей около 14 часов. Накануне днем она спустилась в коллектор на Хорошевском шоссе. Но потом поток воды сбил девушку с ног и понес по течению.

Московские спасатели вызволили из коллектора девушку-диггера, которая провела под землей около 14 часов. Накануне днем она спустилась в коллектор на Хорошевском шоссе. Но потом поток воды сбил девушку с ног и понес по течению.

- Девушка, как вы себя чувствуете?

"Нормально", — отвечает девушка.

Внешне эта девушка, 20-летняя студентка МГУ Полина Прокофьева, вполне бодра. Даже некое подобие улыбки на лице. И не скажешь, что она одна 13 часов провела в сыром, кишащем крысами, коллекторе.

"На пульт оперативного дежурного поступило сообщение от молодого человека, который сказал, что его девушка пропала, в коллекторе под Хорошевским шоссе", — пояснил руководитель пресс-службы МЧС по Москве Сергей Ляпов.

Он сказал, что ориентировочно в 13 часов девушка спустилась в коллектор и до настоящего времени не выходит на связь.

С учетом того, что сообщение о случившемся поступило с явным запозданием, почти через 10 часов после исчезновения девушки, терять нельзя было ни минуты. Вскоре по указанному молодым человеком адресу прибыли спасатели, медики, сотрудники водоканала, полиции. Был сформирован оперативный поисковый отряд.

"На момент поисков уже был определен по времени примерный квадрат поиска. Нашли ее довольно быстро. Был сброс, она испугалась, легла. Спала под сводом арки. Там была ниша, она спала в ней", — рассказывает о приключениях девушки оперативный дежурный пожарно-спасательного центра Владимир Климов.

Говорят, повезло, что Полина ушла недалеко от входа в коллектор. Всего метров на 700.

Да и лабиринтов на этом участке не так много как, например, в центре. Иначе поиск был бы затруднен. По словам специалистов, Полина сильно замерзла. Очень хотела есть. Ее мучила жажда. Медики оказали девушке помощь на месте. Осмотрели, накормили, напоили. После чего повезли в больницу.

Своим исчезновением 20-летняя Полина, что называется, поставила на ноги все оперативные службы города. Причина исчезновения — банальная ссора с молодым человеком.

Сообщив парню о своем походе в подземелье, Полина, видимо, хотела ему насолить, чтобы тот попереживал. Можно сказать, своего она добилась.

Кроме того, к процессу переживания были вынуждены подключиться люди, не имеющие к этим разборкам никакого отношения.