В Афганистане обстрелян российский вертолет

В районе афганского Джелалабада обстрелян вертолет МИ-8 российской авиакомпании UTair. Вертолет был зафрахтован Организацией Объединенных Наций. Во время обстрела на борту самолета находилось трое членов экипажа и семеро сотрудников ООН.

В районе афганского Джелалабада обстрелян вертолет Ми-8 российской авиакомпании UTair. Вертолет был зафрахтован Организацией Объединенных Наций. Во время обстрела на борту самолета находилось трое членов экипажа и семеро сотрудников ООН.

Во время обстрела российский Ми-8 находился на высоте около 900 метров. На его борту также находилось 300 килограммов полезного груза. В результате обстрела никто не пострадал, сообщает "Интерфакс".

После обстрела российский вертолет совершил штатную посадку. В настоящий момент изучаются повреждения, возникшие в результате обстрела. Обстрелянному вертолету потребуется ремонт.

Вертолет Ми-8 является самым массовым двухдвигательным вертолетом в мире, а также входит в список самых массовых вертолетов в истории авиации. Он широко используется для выполнения множества гражданских и военных задач.

Ми-8 используется более чем в 50 странах, включая Индию, Китай и Иран. В 1991 году начато производство новой гражданской транспортной модификации Ми-8АМТ.