Рогатая пара: дикий лось несколько лет добивался внимания коровы

В Канаде на небольшой ферме образовалась странная пара: лось вапити воспылал чувствами к фермерской корове, и она ответила ему взаимностью. Посмотреть на влюбленных приезжали любопытные со всей округи, однако животных пришлось разлучить: в целях безопасности лося увезли в горы.

В Канаде, в провинции Британская Колумбия, лось вапити – одно из крупнейших млекопитающих в стране – выбрал в спутницы жизни фермерскую корову. Планы по завоеванию любимой сохатый вынашивал несколько лет. Об этой необычной "рогатой любви" рассказало канадское издание National Post.

"В тот год, когда вапити впервые появился, он бродил вокруг всего пару дней, — вспоминает Грег Месснер, владелец фермы, на которой живет корова. – В следующем году он пришел уже на несколько недель. Он ничего не предпринимал, только наблюдал за коровами. В этот же раз лось решил действовать".

Фермер со смехом рассказывает, что наблюдать за отношениями лося, которого прозвали просто Лось, и коровы, отвечавшей ему взаимностью, было "все равно, что смотреть фильм для взрослых по несколько раз в день". По его словам, самец задержался на некоторое время и в итоге присоединился к стаду в период гона. При этом, по свидетельствам Месснера, Лось, шести футов в высоту, четырех в ширину и весом около полутонны, вел себя довольно агрессивно.

После шуток соседей о том, что скоро корова принесет весьма своеобразное потомство, фермер связался с биологом из University of Northern British Columbia. Специалист заверил хозяина, что у Лося на 8 хромосом больше, чем у тёлки, поэтому вероятность появления гибридных телят близка к нулю.

Странные, но зрелищные отношения пары вызвали большой интерес у местного населения. В конце концов, именно это и стало определяющим фактором для Месснера, который решил разлучить животных. По его словам, сначала у ограды фермы начали останавливаться автомобили с близлежащего шоссе. Однако последней каплей стало появление охотников, которые заинтересовались длинными рогами красавца Лося и открыто наблюдали за ним в прицел ружья.

Месснер позвонил представителям ведомства по охране окружающей среды и дикой природы, и те отловили животное. Чтобы обезопасить Лося от внимания охотников, его лишили рогов, а потом увезли в горы, находящиеся в двадцати километрах от города.

"Вообще-то, я думаю, что он вернется в следующем году", — предполагает хозяин влюбленной коровы.