Агрессивный алабай терроризирует подмосковную Балашиху

В Балашихе переполох. Уже сутки повсюду ищут агрессивного пса, который набросился на 58-летнего местного жителя и откусил ему палец. Тревожные звонки очевидцев подняли на ноги полицейских микрорайона Лукино. Собаку разыскали. Чтобы избежать нападения, стражам порядка пришлось открыть огонь.

В Балашихе переполох. Уже сутки повсюду ищут агрессивного пса, который набросился на 58-летнего местного жителя и откусил ему палец. Тревожные звонки очевидцев подняли на ноги полицейских микрорайона Лукино. Собаку разыскали. Чтобы избежать нападения, стражам порядка пришлось открыть огонь. Но раненный алабай, так называется эта порода, сумел убежать.

Огромную мохнатую белую собаку в микрорайоне Лукино местные жители заприметили еще три дня назад. Пес бродил по улицам. Некоторое время просидел около магазина. В том, что собака хозяйская, никто не сомневался. Она легко шла на контакт с людьми.

"Видели собаку. И мне она ничего не делала плохого, а ребенок ее даже погладил", — вспоминает женщина.

По внешнему виду кто-то предположил, это пес породы алабай. Что ему не понравилось в поведении встретившегося случайного прохожего, можно лишь догадываться. По рассказам очевидцев, сначала они услышали на улице шум борьбы, затем — крики. Увидев, как пес терзает соседа, 58-летнего Сергея Яковлева, Галина бросилась за помощью.

"Стала кричать: "Скорее, бегом, там Сережку рвут на части". Ребята из школы схватили лопаты и прибежали сюда, но Сережи не было. Он потом вышел и говорит: "Галя, посмотри, у меня вся рука в крови. Она мне палец откусила", — рассказывает соседка пострадавшего Галина.

На место немедленно вызвали скорую и полицейских. Пока мужчине бинтовали покусанную руку, озлобленный пес вернулся. И решил предпринять еще одну попытку расправиться со своей жертвой.

"Собака выбежала со стороны пустыря и попыталась повторно напасть на данного гражданина. Сотрудниками полиции было принято решение о применении табельного огнестрельного оружия. После произведенного выстрела в воздух, собака не отреагировала и попыталась повторно укусить гражданина", — говорит о произошедшем исполняющий обязанности начальника отдела полиции по городскому округу Балашиха Андрей Марширин.

Развязка драматических событий произошла на этом месте, на окраине микрорайона возле пустыря. Полицейский, на которого пыталась наброситься агрессивная собака, произвел четыре выстрела. Один предупредительный в воздух и три — на поражение.

Судя по всему, одна из пуль попала в цель. По крайней мере, как утверждают сотрудники полиции, они услышали как пес взвизгнул. Тем не менее, с места происшествия раненному алабаю удалось сбежать. А пострадавшего увезли в травмпункт.

"Поступил пациент с множественными ранами от укусов — первый, третий, пятый пальцы правой руки, правое предплечье — и частичной ампутации ногтевой фаланги пятого пальца правой кисти. Была помощь оказана ему. Наложена повязка, курс уколов от бешенства начат вчера, и от столбняка был сделан укол ему", — рассказал врач-травматолог Исам аль-Али.

Поиски подстреленного алабая шли сегодня в течение всего дня. Но полицейским так и не удалось найти ни самого пса, ни следов крови на том месте, где были совершены выстрелы. Оперативники пытаются выяснить: кто хозяин собаки.

Алабай, которого еще называют среднеазиатской овчаркой или туркменским волкодавом, весит до 80 килограммов. И в холке достигает 70 сантиметров. Собак этой породы, как правило, используют для охраны. На нейтральной территории они обычно лояльны к человеку, но это — стандарт породы.

А в последнее время, как утверждают эксперты, было уже немало случаев, когда алабай набрасывался на людей. Без намордника такого пса на улицу в любом случае выпускать нельзя. А этого, похоже, вообще просто бросили.

"Если собака признана бездомной, пусть за это ответит администрация. И хотя бы выплатит нам хоть какую-либо компенсацию: то, что мы понесли такой моральный и материальный ущерб, человек практически инвалидом стал", — говорит супруга пострадавшего.

Жители окраин Балашихи напуганы. Ведь это далеко не первый случай нападения бродячей собаки на людей.

С окончанием лета стаи бездомных собак, брошенных уехавшими дачниками, потянулись к жилым домам. Если агрессивного пса удастся найти, следователи по клейму, которое ставят всем породистым собакам, рассчитывают отыскать его владельца и привлечь к ответственности.