Справочник мигранта: приключения Валика, Метлы, Шпателя и Кисточки

В Санкт-Петербурге разгорается скандал вокруг вышедшего "Справочника трудового мигранта". В брошюре, изданной на русском, киргизском, таджикском и узбекском языках, приезжих изобразили в виде инвентаря: метлы, валика, шпателя и кисти.

В Санкт-Петербурге разгорается скандал вокруг вышедшего "Справочника трудового мигранта". В брошюре, изданной на русском, киргизском, таджикском и узбекском языках, приезжих изобразили в виде инвентаря: метлы, валика, шпателя и кисти. При этом встречающие их местные пограничники, врачи, экскурсоводы в брошюре имеют человеческий облик. Справочник был опубликован на сайте программы "Толерантность" правительства Петербурга.

Главные герои: Валик, Метла, Шпатель и Кисточка. Их приключения в северной столице изображены почти на всех страницах памятки для трудовых мигрантов. Создатели брошюры считают, что это очень даже забавно.

"Слава богу, мигранты ничуть не глупее нас. Почему все как-то отделяют — "они", "мы". Брошюра была специально сформулирована таким образом, чтобы быть максимально незлобливой, она имеет формат детской книжки", — рассказывает директор проекта ''Справочник трудового мигранта'' Алексей Хмыров.

Эффект, считают авторы, достигнут на 100%. А может быть даже и на 150. Без картинок — это скучная книжица с правилами, советами, адресами и телефонами. А теперь приключения орудий труда-мигрантов самим мигрантам читать будет интереснее, уверены создатели. И вовсе это не обидно. Впрочем, кому как. Приезжие изображены в виде предметов, а хозяева города в книжке — люди. Полицейский, доктор, экскурсовод и подтянутый сотрудник миграционной службы.

В ФМС самой книжкой довольны. Там на такие буклеты средств не предусмотрено. А здесь — все вполне доходчиво.

"Мы заинтересованы в издании любых материалов, которые помогут мигранту ознакомиться с миграционным законодательством, с культурой страны пребывания, с порядком оформления разрешительных документов. Мы заинтересованы в издании подобных материалов", — говорит помощник начальника управления ФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Виталий Ильченко.

Плюс ко всему, здесь есть типовые фразы, с которыми можно обратиться к петербуржцу — что-то вроде разговорника, список музеев, карта метрополитена. И специальный раздел — культура поведения. А кто еще скажет, что не принято постоянно сидеть на корточках, свистеть и орать на улице, разводить на балконе костер, постоянно носить спортивный костюм, тем более с классическими туфлями.

"Авторами этой брошюры выбрана конкретная целевая группа. Выбран, может быть, не самый эффективный, но один из самых эффективных способов донести до них нормы поведения и правила, которые существуют в нашем городе, и сделать им подсказки, которые позволят им понять чуждую для них социальную среду", — говорит в свою очередь зампредседателя комитета по внешним связям администрации Санкт-Петербурга Игорь Марков.

И вот очередная иллюстрация — Валик, Метла, Шпатель и Кисточка, видимо, в Русском Музее — возле брюлловской картины "Последний день Помпеи". Завершает брошюру-комикс итог трудовых подвигов иностранных строительных инструментов. Оказывается, они делали ремонт бабушке. И заработали очень много денег. А счастливые горожане ликуют, провожая гостей на самолет.