Совбез ООН пригрозил санкциями повстанцам в Конго

Что ждет Францию в Мали: обзор мнений мировой прессы
Совбез ООН пригрозил санкциями повстанцам в Демократической республике Конго и потребовал от соседних стран прекратить оказывать им помощь. По данным ООН, из-за боевых действий свыше 400 тысяч людей стали беженцами. Многие из них укрылись на территории соседних государств.

Совет Безопасности ООН пригрозил санкциями повстанцам в Демократической республике Конго и потребовал от соседних стран прекратить оказывать помощь боевикам "Движения 23 марта" (М23), которые противостоят правительственным войскам на востоке страны.

В распространенном совместном заявлении члены Совета безопасности выразили готовность применить конкретные санкции в отношении руководства М23 и тех, кто нарушает режим санкций и эмбарго на поставки оружия, действующие в отношении Конго. В этой связи Совбез рекомендовал всем странам-членам ООН в срочном порядке предоставить предложения относительно того, кого следует внести в санкционный список.

Совет также осудил предоставление финансовой и любой другой помощи повстанческим группировкам, противостоящим правительственным войскам республики Конго. Члены Совбеза потребовали от соседних с Конго стран незамедлительно прекратить финансировать боевиков, сообщает ИТАР-ТАСС.

В распоряжении журналистов оказался конфиденциальный доклад группы экспертов Совбеза, которые пришли к выводу о причастности Руанды и Уганды к подрывной деятельности в Конго. Как утверждается в документе, две страны продолжают поддерживать боевиков М23, которые окопались в провинции Северное Киву на востоке страны и эффективно противостоят конголезской армии. Как утверждают эксперты, "цепочка командования" группировки ведет непосредственно к министру обороны Руанды Джеймсу Кабаребе.

Отряды М23 составляют бывшие повстанцы конголезской народности тутси, состоявшие в группировке "Национальный конгресс защиты народа". В рамках подписанного с Киншасой 23 марта 2009 года мирного соглашения около шести тысяч из них были интегрированы в правительственную армию Конго. Однако в апреле 2012 года часть тутси дезертировала под предлогом того, что условия договора не выполняются.

По данным ООН, из-за боевых действий между правительственным войсками и сепаратистами свыше 400 тысяч людей стали беженцами. Многие из них укрылись на территории соседних государств, усиливая и без того тяжелую гуманитарную ситуацию в регионе.