Дамаск передал ООН список задержанных в Сирии боевиков

Дамаск передал в ООН список из ста восьми иностранных боевиков, проникших на территорию Сирии и присоединившихся к оппозиции. В списке объясняются причины задержания каждого боевика. Большинство упомянутых в перечне лиц - граждане арабских стран.

Дамаск передал генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну список из 108 иностранных боевиков, проникших на территорию Сирии для участия в вооруженных действиях на стороне оппозиции. Перечень был приложен к письму за подписью постоянного представителя Сирийской арабской республики при ООН Башара Джафари.

В списке объясняются причины задержания каждого боевика. Они связаны с вовлеченностью в террористическую деятельность на территории Сирийской Арабской Республики (САР). При этом большинство упомянутых в перечне лиц — граждане арабских стран.

Постпред САР запросил внести письмо и приложенный к нему список на рассмотрение Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи в качестве официального документа под пунктом повестки, озаглавленным "Меры по борьбе с международным терроризмом".

Дамаск неоднократно указывал на то, что на стороне оппозиции сражаются наемники, большинство из которых — граждане стран Ближнего Востока и Северной Африки. Как утверждают сирийские власти, они проникают на территорию страны преимущественно через соседнюю Турцию. В начале октября — в разгар напряженности между двумя странами, спровоцированной обстрелом Турции со стороны Сирии — Дамаск предложил Анкаре сотрудничать в охране совместной границы от террористов, угрожающих безопасности региона. Однако реальных шагов ни с одной, ни с другой стороны не последовало, сообщает ИТАР-ТАСС.

В мае постпред САР уже передавал ООН список задержанных в стране наемников. Правда, тогда он содержал имена всего 26 лиц. Как подчеркивают наблюдатели, с тех пор в Совбезе активно обсуждался вопрос участия в вооруженных конфликтах иностранных боевиков, но не применительно к Сирии. Так, в пятницу в штаб-квартире ООН было распространено заявление председателя Совбеза Герта Розенталя, в котором он осудил поддержку из-за рубежа конголезской группировки "Движение 23 марта" (М23). Как утверждается в конфиденциальном докладе группы экспертов СБ, соседние Руанда и Уганда активно помогают М23 оружием, деньгами и готовят для нее бойцов.