Шорт-трек. Владимир Григорьев установил мировой рекорд

фото ИТАР-ТАСС

В канадском Калгари состоялся первый день стартового этапа Кубка мира по шорт-треку. Владимир Григорьев стал первый отечественным рекордсменом мира в шорт-треке.

В канадском Калгари состоялся первый день стартового этапа Кубка мира по шорт-треку. Владимир Григорьев стал первый отечественным рекордсменом мира в шорт-треке!

На дистанции 500 м в предварительном забеге он показал 40,344 секунды, что 0,307 лучше прежнего мирового достижения южнокорейца Си Бак Суна и на 1,279 лучше прежнего рекорда России. Во втором круге он выиграл забег с результатом 40,436. Канадец Чарльз Хэмлин предпринял попытку побить рекорд Григорьева, но не сумел (40,367). Об этом сообщает Агентство спортивной информации "Весь спорт".

В четвертьфинал на 500 м из россиян, кроме Григорьева, вышли Эдуард Стрелков, Татьяна Бородулина и Лия Степанова. Бородулина побила уже второй за день рекорд России, на сей раз на "пятисотке" сбросила с прежнего достижения 0,285 секунды — до 43,342. Продолжат отбор в утешительном раунде Наталья Плугина и Вячеслав Кургинян.

Во втором старте на 1000 м в четвертьфинал напрямую вышли Руслан Захаров, Виктор Ан, Семен Елистратов и Екатерина Баранок. Елистратов установил рекорд России — 1.23,924. Продолжат отбор Нина Евтеева и Ольга Белякова.