Лукашенко не готовит сына к президентству

Александр Лукашенко заявил, что не готовит своего младшего сына в президенты Белоруссии. Присутствие сына на деловых встречах белорусский лидер объяснил тем, что его ребенок "живет в золотой клетке" и долго не видит отца.

Александр Лукашенко не хочет, чтобы его дети в будущем претендовали на пост президента Белоруссии. Об этом глава республики сообщил в интервью британской газете The Independent. Лукашенко заявил, что "никогда не думал" о том, чтобы младший сын Николай стал его преемником.

По словам белорусского лидера, причиной тому — большой объем работы, с которым сталкивается глава государства. "В который раз говорю: мои дети президентства наелись при своем отце", — подчеркнул белорусский лидер. На замечание журналистов о том, что Николай присутствует на заседаниях кабинета министров и представлен первым лицам других государств, в том числе Уго Чавесу, президент отметил, что это "всего лишь демонстрирует любовь отца к сыну".

"Ребенок просто не может долго меня не видеть, — отметил глава республики. — Когда я на переговорах, он стучится в двери, и охрана его пропускает, чтобы он не заплакал". При этом Лукашенко признал, что его младший сын "живет в золотой клетке". "Его детство очень сильно отличается от моего, которое было крайне тяжелым", — цитирует Лукашенко ИТАР-ТАСС.