Футбол. Судья Малый помог "Анжи" обыграть "Спартак"

фото ИТАР-ТАСС

12-й тур чемпионата России по футболу стартовал матчем в Махачкале. Лидер чемпионата "Анжи" принимал московский "Спартак" и одержал победу со счётом 2:1. Соавтором победы махачкалинцев стал волгоградский арбитр Эдуард Малый, безобразно отработавший эту встречу.

Действиями "Анжи" руководил второй тренер Желько Петрович. Наставник махачкалинцев Гус Хиддинк повредил колено на тренировке и не прилетел в столицу Дагестана. Однако Петрович консультировался со своим руководителем по телефону.

В первом тайме интереснее смотрелся "Спартак", грамотно действовавший в обороне. "Анжи" игра медленно, чем облегчал задачу обороняющейся стороне. К тому же захромал Лассана Диарра, весьма важный игрок в средней линии хозяев поля.

"Спартак" добился успеха на 35-й минуте после контратаки. Ари с правого фланга сделал передачу на Веллитона, который пробил с лёта. Мяч угодил в стойку и отскочил к спартаковскому нападающему. Веллитон не стал бить и сделал пас Динияру Билялетдинову, который засадил мяч в угол ворот. Защитники "Анжи" стояли и наблюдали за этим ударом.

Судья Эдуард Малый начал удивлять еще в первом тайме, когда выдал спартаковцам целый пакет жёлтых карточек за не самые злостные нарушения. Стоит отметить, что подобные действия со стороны игроков "Анжи" влекли за собой только словесные выговоры Малого. В начале же второго тайма судья показал Кириллу Комбарову еще одну столь же невнятную жёлтую карточку и оставил гостей в меньшинстве.

Численное преимущество "Анжи" скоро стало сказываться на игре. Заметно усилил игру махачкалинцев выход Ласины Траоре. Два раза рослый форвард выигрывал борьбу у Маркеа Сухи в штрафной. В первом случае москвичей выручил вратарь Сергей Песьяков, во втором Траоре точно пробил в угол.

"Анжи" продолжал давить, а Малый – чудить. Например показал жёлтую карточку Песьякову, после того как в спартаковского вратаря врезался защитник "Анжи" Кристофер Самба. И в конце концов очередное чудачество судьи привело к голу ворота "Спартака".

На исходе уже добавленного времени Малый ни с того ни с сего назначил штрафной вблизи ворот "Спартака". Махачакалинцы разыграли мяч и сделали передачу на Траоре. Хуан Инсуарральде прерывая пас срезал мяч в собственные ворота – 2:1. "Анжи" одержал седьмую победу подряд и укрепил лидерство. Однако хорошая игра махачкалинцев не может служить оправданием безобразного судейства Эдуарда Малого.