В Бангладеш более 720 пограничников признаны виновными в мятеже

Более 720 служащих погранвойск Бангладеш признаны виновными в участии в мятеже 2009 года и приговорены к разным тюремным срокам. Всего по обвинению в участии в мятеже за последние три года были осуждены более 6000 человек, в отношении ряда пограничников судебное разбирательство еще не прекращено.

Более 720 служащих погранвойск Бангладеш признаны виновными в участии в мятеже 2009 года и приговорены к разным срокам тюремного заключения. Об этом сообщила британская телерадиовещательная корпорация "Би-Би-Си".

По словам представителей суда республики, субботний процесс стал последним в череде массовых судебных слушаний по этому делу. Всего по обвинению в участии в мятеже за последние три года были осуждены более 6000 человек. При этом в отношении ряда пограничников судебное разбирательство еще не прекращено. Как сообщают местные власти, обвиняемым в особо тяжких преступлениях, таких как убийство, может грозить смертная казнь.

Волнения на территории штабного комплекса в столице и крупнейшем городе страны Дакке начались 25 февраля 2009 года. Поводом для мятежа послужили противоречия, связанные с требованиями повышения денежного довольствия военнослужащих. Жертвами вспыхнувшего конфликта стали 74 человека.

Погранвойска, численность которых достигает 67 тысяч, считаются в Бангладеш вторыми по боеспособности после армии, передает ИТАР-ТАСС. Их история насчитывает 200 лет, они сыграли заметную роль в войне за независимость страны в 1971 году.