Тема:

Единый день голосования-2012 10 лет назад

Николай Денин вступает в должность губернатора Брянской области

Николай Денин в воскресенье официально вступит в должность губернатора Брянской области после победы на выборах 14 октября. За губернаторское кресло боролись Денин от "Единой России" и Вадим Потомский от КПРФ. Денин получил 65,22 процента голосов избирателей, Потомский - 30,85 процента.

Николай Денин в воскресенье официально вступит в должность губернатора Брянской области после победы на выборах 14 октября. За губернаторское кресло боролись два кандидата — Денин от "Единой России" и Вадим Потомский от КПРФ. По результатам голосования Денин получил 65,22 процента голосов избирателей, Потомский — 30,85 процента. Явка избирателей составила около 47 процентов.

Как известно, 5 октября Брянский областной суд отменил регистрацию Николая Денина кандидатом в губернаторы, удовлетворив тем самым заявление Вадима Потомского, который утверждал, что подписные листы его соперника были оформлены с нарушением. Областной избирком направил апелляцию в Верховный суд, который отменил решение областного суда, и Денин смог принять участие в выборах.

В последние до 14 октября дни предвыборная ситуация на Брянщине складывалась весьма напряженная. Еще до решения Верховного суда относительно Николая Денина свою кандидатуру в пользу Денина снял Михаил Марченко от ЛДПР. Аналогичным образом поступил и кандидат от партии "Яблоко" Андрей Пономарев. Кроме того, Верховный суд РФ не стал рассматривать новую жалобу от выдвинутого "Справедливой Россией" кандидата на пост губернатора Брянской области Вячеслава Рудникова. 11 октября было принято решение отказать представителю Рудникова в передаче его новой жалобы на судебное рассмотрение. Таким образом, в выборах губернатора Брянской области из пяти кандидатов участвовали только Денин и Потомский.

Выборы губернатора Брянской области вызвали повышенный интерес и у представителей СМИ. Помимо журналистов местных газет и телерадиокомпаний на избирательных участках в день голосования работали и представители ряда федеральных СМИ — всего более 40 человек. За выборами губернатора Брянской области с помощью интернет-трансляции наблюдали более 10 тысяч человек из разных регионов страны. Общее количество просмотров превысило 800 тысяч, передает ИТАР-ТАСС.