Тема:

Япония. Фукусима 2 месяца назад

Япония и МАГАТЭ создадут в префектуре Фукусима исследовательскую базу

Уровень радиационного загрязнения вокруг "Фукусимы-1" сопоставим с чернобыльским.
Уровень радиационного загрязнения вокруг "Фукусимы-1" сопоставим с чернобыльским.
Япония и Международное агентство по атомной энергии намерены создать исследовательскую базу в префектуре Фукусима, где расположена аварийная АЭС. Его основной станет исследование дополнительных возможностей дезактивации зараженных радиоактивными частицами земель и ликвидации радиационных отходов.

Япония и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) намерены создать исследовательскую базу в префектуре Фукусима, где расположена аварийная АЭС. Основной задачей этого центра станет исследование дополнительных возможностей дезактивации зараженных радиоактивными частицами земель и ликвидации радиационных отходов, пишут местные СМИ.

Для участия в проекте МАГАТЭ собирается направить в Японию специалистов из России, Украины и Белоруссии — людей, которые принимали участие в исследованиях, связанных с последствиями Чернобыльской катастрофы 1986 года. Соглашение о создании исследовательской базы на территории Фукусимы подписали на этой неделе губернатор префектуры Юхэи Сато и генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано.

С момента аварии на АЭС "Фукусима-1" прошло уже более полутора лет, однако до сих пор большое количество людей не могут вернуться в свои дома из-за того, что обширные территории префектуры подлежат обязательной дезактивации. До настоящего момента около 110 тысяч жителей Фукусимы вынуждены проживать в других местах, передает ИТАР-ТАСС.