В Торонто продана за рекордную сумму бутылка шотландского виски

В Торонто продана за рекордную сумму бутылка шотландского виски
Бутылка односолодового шотландского виски Glenfiddich 55-летней выдержки была продана на аукционе в Торонто за 52 тысячи долларов. Это одна из 11 бутылок, составлявших коллекцию Джанет Робертс, внучки основателя компании Glenfiddich Уильяма Гранта. Она скончалась в апреле на 111-м году жизни.

Бутылка односолодового шотландского виски Glenfiddich 55-летней выдержки была продана на аукционе в Торонто за 52 тысячи долларов. Это — рекордная сумма для Канады. Приобрела ее семейная пара из городка Этобикок (провинция Онтарио) — Дейв и Пори.

Проданная бутылка — одна из 11, составлявших коллекцию Джанет Робертс, внучки основателя компании Glenfiddich Уильяма Гранта. Она скончалась в апреле этого года на 111-м году жизни. Ранее, к ее 110-летнему юбилею, который отмечался в августе прошлого года, нынешний глава компании Питер Гордон распорядился вскрыть бочку с виски, наполненную 31 декабря 1955 года. Большая часть напитка за это время испарилась или впиталась в деревянные стенки, а то, что осталось, было разлито в 11 бутылок — по одной в честь каждого десятилетия жизни Робертс.

В марте этого года одна бутылка из коллекции ушла с молотка на нью-йоркских торгах аукционного дома Bonhams за 94 тысячи долларов, установив своеобразный мировой рекорд для односолодового виски. Причем аукционисты уточняют, что речь идет о "стандартной" бутылке — например, на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке в ноябре 2010 года виски 64-летней выдержки Macallan во французском хрустальном графине емкостью полтора литра было продано за 460 тысяч долларов. В декабре прошлого года на торгах в Эдинбурге еще одна бутылка из коллекции Робертс была продана за 71 тысячу долларов.

На 11-м ежегодном винном аукционе в Торонто выставлено в общей сложности свыше 1100 лотов — в основном редкие вина на общую сумму 2,3 миллиона долларов. Вся выручка от этих торгов будет передана в благотворительный фонд "Раненые воины", который оказывает помощь получившим ранения канадским солдатам и их семьям, передает ИТАР-ТАСС.