Японцы спасли терпящих бедствие китайских моряков

Береговая охрана Японии спасла экипаж китайского судна, на котором произошло возгорание. Сообщение о возгорании поступило в Токио с Тайвяня, и японцы, несмотря на ухудшение отношений между странами из-за спорных островов, помогли китайским морякам.

Японские суда береговой охраны в воскресенье спасли 64 члена экипажа китайского торгового судна, которое горело примерно в 150 километрах от побережья японского острова Окинава, передает "Интерфакс".

Сообщение о пожаре на китайском судне "Минян" водоизмещением более 12 тысяч тонн поступило в Токио от береговой охраны китайского острова Тайвань, японская сторона направила к терпящему бедствие судну корабли и вертолеты. Сначала спасателям удалось поднять из воды 21 моряка, которые эвакуировались с горящего судна на плотах, затем еще 43 членов экипажа, остававшихся на борту. По сообщению японских спасателей, только несколько моряков получили легкие ожоги.

О судьбе самого судна не сообщается. Наблюдатели обратили внимание на то, что Япония в экстренном порядке пришла на помощь терпящим бедствие китайским морякам, несмотря на ухудшение отношений между двумя странами, вызванную территориальными разногласиями. Они обострились после того, как японское правительство выкупило у частного владельца три острова архипелага Дяоюйдао (Сенкаку), на который претендуют обе страны.