Фидель Кастро лично опроверг слухи о тяжелой болезни

Лидер кубинской революции Фидель Кастро впервые за несколько месяцев появился на публике.

Лидер кубинской революции Фидель Кастро впервые за несколько месяцев появился на публике, передает телеканал "Россия 24".

Команданте приехал в гаванскую гостиницу в субботу днем, сопровождая гостя из Венесуэлы. Выход к народу экс-лидера Кубы рассеял слухи о тяжелой болезни Фиделя Кастро. Ранее американские СМИ со ссылкой на некоего венесуэльского врача сообщали, что он с трудом разговаривает и никого не узнает.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, Фиделя Кастро видели в гаванском отеле "Насьональ" вместе с бывшим вице-президентом Венесуэлы Элиасом Хауа. Позже сам Хауа рассказал журналистам, что его встреча с Кастро носила рабочий характер и продолжалась пять часов. При этом он продемонстрировал фотографии с этой встречи. Кроме того, Фидель Кастро в течение 30 минут общался с сотрудниками отеля. Выглядел он хорошо, на нем была клетчатая рубашка и шляпа.

С 19 июня текущего года лидер кубинской революции перестал публиковать в СМИ колонки своих "Размышлений", в последний раз он появился на телеэкранах во время встречи с папой римским Бенедиктом XVI, который посетил Кубу в конце марта с апостольским визитом. Тем не менее, 12 октября сын Фиделя Кастро Алекс заявил, что отец "хорошо себя чувствует" и много читает.