ДТП на Кутузовском: суд решит судьбу пьяной участницы аварии

Как ожидается, 22 октября суд определит меру пресечения для 21-летней Кристины Беляковой. Девушка, находясь за рулем в состоянии сильного алкогольного опьянения, устроила крупную аварию в центре Москвы, в результате которой два человека получили тяжелые ранения.

Крупное ДТП, произошедшее 20 октября на западе Москвы по вине нетрезвой москвички, рискует приобрести громкий общественный резонанс из-за участия в нем родственника главы государственной нефтяной компании.

В субботу, около 11:00 по московскому времени, 21-летняя жительница Москвы, управляя по доверенности автомобилем Mercedes SLK-320, двигалась по Кутузовскому проспекту и в районе дома номер 26 столкнулась с мотоциклистом. После удара, машина вылетела на встречную полосу, где столкнулась с автомобилями Daewoo Nexia и Ford Focus. В свою очередь, мотоцикл налетел на Opel Corsa и Suzuki SX-4, сообщает телеканал "Россия 24", ссылаясь на "Интерфакс".

В результате аварии пострадали два человека: водитель Daewoo, которого госпитализировали с ушибом грудной клетки, и мотоциклист, который потерял правую ногу.

Прибывшие инспекторы ГИБДД задержали девушку, управлявшую машиной Mercedes, и установили, что в момент аварии она была сильно пьяна, выпив незадолго до поездки почти бутылку крепкого алкоголя. Как пишет "Росбалт", в ее организме нашли 3 промилле алкоголя.

Как рассказали очевидцы, авария произошла из-за того, что девушка решила перестроиться сразу через несколько полос на Кутузовском проспекте. Предполагаемая виновница ДТП искалечила мотоциклиста Андрея Болотова — зятя президента "Транснефти".

Последствия были жуткими: дорога в районе аварии была усыпана деталями разбившихся машин, а пострадавших забирал вертолет МЧС России, так как движение на Кутузовском было парализовано на несколько часов, и бригады "Скорой помощи" не могли проехать к месту происшествия.

Пьяная участница аварии была задержана на 48 часов, и уже 22 октября суд определит ее дальнейшую судьбу. Кристина Белякова, 1991 года рождения, управляла автомобилем Mercedes по доверенности от жителя Курской области.

Мотоциклист, который потерял в результате ДТП ногу и находится тяжелом состоянии — это сорокалетний Андрей Болотов, зять главы "Транснефти" Николая Токарева. Он женат на его дочери Майе, имеет двоих детей.

Пострадавший работал вице-президентом "Внешторгбанка", курируя вопросы кредитования ОПК: финансирование работ по созданию российского самолета-невидимки Т-50, новейших комплексов ПРО концерна "Алмаз-Антей" и модернизацию подводных ракетоносцев в Северодвинске. Болотов ведет проекты в транспортной отрасли на Дальнем Востоке, в Сибири и на Урале.