Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

Беспорядки в Ливии: люди требуют остановить кровопролитие

Из Ливии продолжают приходить сообщения о столкновениях. Накануне около 500 человек окружили здание парламента. Они требовали остановить кровопролитие в городе Бани-Валид. Армейские подразделения пытаются выбить оттуда сторонников Муамара Каддафи.

Противостояние в ливийском Бани-Валиде между войсками правительства и сторонниками свергнутого режима Муамара Каддафи должно быть урегулировано мирным путем. Так считает генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Он потребовал от ливийских властей и повстанцев сесть за стол переговоров и напомнил им о существующих обязательствах в рамках международного гуманитарного права.

"Все, кто вовлечены в бои в городе Бани-Валиде и его окрестностях, должны осознавать, что международное сообщество наблюдает за ситуацией", — подчеркивается в заявлении административного главы ООН.

Бани-Валид долгое время оставался одним из последних бастионов прежних властей Ливии и упорно сопротивлялся наступлению поддерживаемых НАТО повстанцев вплоть до расправы над Каддафи 20 октября 2011 года. Город считается "столицей" племени варфалла, многие из представителей которого до сих пор сохраняют верность павшему режиму, напоминает ИТАР-ТАСС.

Военные начали осаду Бани-Валида в конце минувшей недели с целью поймать причастных к убийству Омрана Шаабана — героя "новой Ливии". Он первым обнаружил Каддафи, тем самым, подписав ему смертный приговор.

В настоящий момент бои идут как на улицах города, так и за его пределами. Армия поддерживает осаду артиллерийским огнем. 21 октября поступили сообщения, что в ходе столкновений убит сын Муамара Каддафи Хамис. По данным телеканала "Россия 24", погибли более 30 человек.


Несмотря на всплеск насилия в Бани-Валиде, Пан Ги Мун выразил уверенность в том, что ливийские власти смогут контролировать ситуацию на всей территории страны, обеспечивая ее государственный суверенитет. Он напомнил, что в июле состоялись первые за 40 лет демократические выборы в Ливии и призвал жителей работать вместе, чтобы укрепить легитимность и эффективность органов государственной власти.