Учёные расшифровали геном ячменя, на очереди – пшеница

Геном ячменя превосходит по количеству генов геном человека

Геном ячменя превосходит по количеству генов геном человека
(фото Alexander von Halem).

Международный консорциум учёных сообщил о раскрытии генетического кода ячменя. Оказалось, что геном этого злака гораздо больше человеческого.

Множество научных центров по всему миру занимаются расшифровкой геномов различных видов живых организмов от бактерий до человека. Не обходят стороной и растения. Ведь раскрытие генетического кода важных сельскохозяйственных культур является ключом к повышению урожайности и выведению новых сортов, стойких к болезням и вредителям. 

Недавно мы писали о том, что учёным удалось полностью прочитать геном дикого азиатского банана. И вот международный консорциум исследователей под руководством Рода Винга (Rod Wing) из университета Аризоны рапортует о расшифровке генной карты ячменя.

Напомним, что первый ячмень был культивирован человеком более 10 тысяч лет назад. Это растение принадлежит к семейству злаков и вместе с рожью и пшеницей обеспечивает около 30% калорий, потребляемых людьми во всём мире. Ячмень также занимает четвёртое место среди зерновых по площади посевов.

"Сейчас перед человечеством стоит вопрос, как прокормить ещё два миллиарда человек, которые появятся на планете в ближайшие сорок лет, — говорит Винг. – Наша работа поможет в поисках ответа. Традиционно селекционеры годами скрещивают разные штаммы растений и оценивают результат. Но, зная последовательность и функции генов, они могут отобрать линии с необходимыми свойствами гораздо быстрее".
Задача расшифровки генома оказалась не из лёгких. Ведь он состоит из пяти миллиардов пар нуклеотидов. Кому-то покажется удивительным, но это почти в два раза больше, чем у человека.

Зачастую последовательности "букв" генетического кода тесно связаны между собой, поэтому собирать единую картину из отдельных фрагментов было крайне тяжело.

Винг и его коллеги ещё в 2000 году основали своеобразную библиотеку, куда исследовательские центры, участвующие в проекте, могли помещать раскрытые части генома. В итоге общими усилиями удалось скроить эти разрозненные куски воедино. Теперь исследователи знают, где находится большая часть необходимых им генов ячменя. Сравнивая геном с текстом книги, они говорят, что до завершения их труда осталось расшифровать одно слово из ста.

Учёные опубликовали подробный обзор структуры и функций 32 тысяч распознанных генов в журнале Nature. Они также описали, где и когда в разных частях растения включаются определённые гены, и указали элементы кода, придающие ячменю устойчивость к болезням.

Добавим, что консорциум, возглавляемый Вингом, уже участвовал в расшифровке геномов риса, кукурузы, сои, томатов, какао и 12 разновидностей плодовой мушки дрозофилы. Теперь перед ними стоит новая задача по раскрытию кода пшеницы. Созданная система взаимодействия между исследовательскими центрами оказалась крайне эффективной, и нет никаких сомнений, что и эта цель будет достигнута.

Также по теме:
Учёные приоткрыли тайны генома устрицы
Геном человека оказался сложнее, чем думали раньше
Полностью расшифрован геном гориллы