"Анатомия протеста-2": Леонид Развозжаев решил явиться с повинной


фото: vk.com

Помощник депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонид Развозжаев – фигурант уголовного дела, возбужденного после фильма "Анатомия протеста-2", заявил о явке с повинной. Как сообщает Следственный комитет РФ, в отношении Развозжаева судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Помощник депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонид Развозжаев — фигурант уголовного дела, возбужденного после фильма "Анатомия протеста-2", заявил о явке с повинной. Он признался в организации беспорядков на митинге 6 мая на Болотной площади в Москве, а также в том, беспорядки были спланированы заранее. Как сообщает Следственный комитет РФ, в отношении Развозжаева судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Депутату Государственной Думы Российской Федерации Илье Пономареву, в соответствии с требованиями п.9 ст.37 Федерального закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", направлено уведомление об аресте его помощника. Кроме того, родственники Развозжаева также уведомлены о его задержании и уголовном преследовании.

"18 октября Леонид Развозжаев был объявлен в федеральный розыск. 21 октября он сам обратился в Главное следственное управление СК России и сообщил о своем желании заявить явку с повинной. В ней он подробно сообщил об обстоятельствах приготовления им, Сергеем Удальцовым, Константином Лебедевым и иными лицами к организации массовых беспорядков на территории Российской Федерации, а также о причастности указанных лиц к массовым беспорядкам, произошедшим 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве", — сообщает СК РФ.

Как следует из явки с повинной, сделанной Развозжаевым, финансирование этих беспорядков осуществлялось со стороны Гиви Таргамадзе. Всё изложенное в явке с повинной, а также другие доводы, будут тщательно проверены следственным путем.

По ходатайству Главного следственного управления СК России в рамках уголовного дела о приготовлении к организации массовых беспорядков на территории Москвы и других регионов Российской Федерации, возбужденного по результатам проверки фактов, изложенных в фильме "Анатомия протеста-2", в отношении Леонида Развозжаева судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сообщает СК РФ.

Развозжаев в присутствии защитника допрошен следователями в качестве подозреваемого. В ближайшее время ему планируется предъявить обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ч.1 ст.212 УК РФ ("Приготовление к организации массовых беспорядков"), сообщается на сайте Следственного комитета России.

При этом лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов, комментируя сообщение СК РФ, сказал: "Заявление Следственного комитета — это либо дезинформация, либо они вынудили Развозжаева себя оговорить, может быть, под пытками". Оппозиционер также предположил, что "Следственный комитет специально вбрасывает такую информацию, чтобы дискредитировать оппозицию", передает "Россия 24".

Несколько дней назад депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев заявил: он располагает информацией о том, что его помощник Леонид Развозжаев доставлен в Москву, но парламентарий не знает, где тот находится, и не может с ним связаться. А накануне депутат сообщил прессе об аресте своего помощника на два месяца. По его словам, в Киеве оппозиционера задержали "российские спецслужбы, у них было разрешение от украинской стороны", после чего он был вывезен из страны на частном самолете.

Уголовное дело о подготовке массовых беспорядков возбуждено в отношении координатора Левого фронта Сергея Удальцова. У него провели обыск, затем его допросили в Следственном комитете. На свободу Удальцов вышел под подписку о невыезде.

18 октября сообщалось, что Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест помощника Сергея Удальцова Константина Лебедева. Он останется под стражей до 16 декабря. Лебедев обвиняется в приготовлении к организации массовых беспорядков.