Баскетбол. В Москве прошло открытие новой студенческой лиги


фото EPA

В Москве состоялось официальное открытие Международной студенческой баскетбольной лиги. В дебютном сезоне МСБЛ примут участие 22 команды из России, Украины, Казахстана, Литвы и Эстонии. Лучшие из них сыграют в мае на Красной площади в рамках большого баскетбольного праздника.

В Москве состоялось официальное открытие Международной студенческой баскетбольной лиги.  В дебютном сезоне МСБЛ примут участие 22 команды из России, Украины, Казахстана, Литвы и Эстонии. Лучшие из них сыграют в мае на Красной площади в рамках большого баскетбольного праздника.

Команда МГУ имени Ломоносова в матче открытия МСБЛ одолела соперников из Харьковского политехнического института — 100:97. Незадолго до матча прошло первое заседание Попечительского совета МСБЛ, на котором были утверждены все основополагающие документы Лиги и утверждены ее руководящие органы. Выступивший по окончании заседания совета его председатель заместитель главы правительства РФ Аркадий Дворкович подчеркнул важность начинания, отметив, что без развития студенческого баскетбола трудно рассчитывать на большие победы в крупнейших международных соревнованиях, сообщает пресс-служба МСБЛ. Президент лиги, старший вице-президент банка ВТБ Андрей Перегудов и исполнительный директор Лиги Виктор Кравченко рассказали о том, как создавалась Лига и перспективах ее развития.

Международная студенческая баскетбольная лига (МСБЛ) была зарегистрирована в сентябре. В чемпионате МСБЛ сезона-2012/2013 участвуют 22 команды, которые разбиты  на 4 группы. Они проведут игры в два круга по одной игре дома и на выезде, с дальнейшим выходом в серию плей-офф и "Финал четырех". Отдельно планируется провести турнир среди студенческих коллективов Дальневосточного региона с участием двух команд из КНР. В планах МСБЛ в январе 2013 года значится матч "Всех Звезд". А в апреле — "Финал четырех".