Разрешение 4K переименовали в Ultra HD

Ассоциация потребительской электроники (CEA) выбрало название для 4K. Теперь экраны, имеющие разрешение не ниже 3840 точек по горизонтали и 2160 по вертикали, будут официально именоваться как Ultra High Definition, или Ultra HD. Такие панели в четыре раза четче, чем Full HD (1920х1080).

Ассоциация потребительской электроники (CEA) выбрало название для 4K. Теперь экраны, имеющие от 8 миллионов активных пикселей, будут официально именоваться как Ultra High Definition, или Ultra HD. Об этом говорится в пресс-релизе CEA.

Чтобы дисплей мог получить маркировку Ultra HD, его разрешение должно быть не ниже 3840 по горизонтали и 2160 по вертикали. Так, подобные экраны обеспечивают в четыре раза более четкую картинку, чем стандарт Full HD (1920х1080).

Кроме того, такие сверхчеткие панели должны иметь по крайней мере один цифровой вход и показывать "истинный" 4K-контент без конвертирования. В CEA объявили, что новая терминология поможет потребителям лучше ориентироваться на рынке.

Пока существует всего несколько телевизоров, которые обозначаются как 4K. Ожидается, что больше продуктов с этим разрешением будет показано на выставке Consumer Electronics Show (CES), которая пройдет с 8 по 11 января в Лас-Вегасе, пишет CNET.

Впрочем, название Ultra HD устроило не всех производителей. Sony уже начала активно уведомлять СМИ, что начнет продавать свою продукцию под именем 4K Ultra High Definition, или 4K UHD. Так, по мнению компании, покупатели смогут лучше понять, о чем идет речь.

Также по теме:
Sony привезла в Россию 4K-телевизор за миллион рублей
Сверхчеткие телевизоры выходят в продажу
Японская компания покажет Олимпиаду в формате Ultra HD
Телевизоры шагают далеко за рубеж Full HD
Panasonic создала 145-дюймовый телевизор с рекордным разрешением