Тема:

Ураган "Сэнди" 11 лет назад

К Ямайке движется тропический шторм

Тайфун "Санба" обрушился на Республику Корея

Тайфун "Санба" обрушился на Республику Корея
фото EPA

Тропический шторм "Сэнди" сформировался в Карибском море и движется в сторону Ямайки. Максимальная скорость ветра в эпицентре шторма достигает 64 км в час. По прогнозам метеорологов, "Сэнди" будет усиливаться и в среду подойдет к Ямайке. Затем на его пути окажутся восточная Куба и Багамские острова.

Тропический шторм "Сэнди" сформировался в понедельник в западной части Карибского моря. ИТАР-ТАСС со ссылкой на Национальный центр США по наблюдению за ураганами сообщает, что в настоящее время "Сэнди" находится в 636 километрах к югу от столицы Ямайки — города Кингстон.

Максимальная скорость ветра в эпицентре шторма достигает 64 километров в час. По прогнозам метеорологов, "Сэнди" будет усиливаться и в среду подойдет к берегам Ямайки. Затем на его пути окажутся восточная Куба и Багамские острова. Ожидается, что шторм принесет с собой сильные ветры и проливные дожди.

Атмосферное явление классифицируется в США как шторм и получает собственное имя, если скорость ветра в его эпицентре достигает 63 километров в час. При скорости ветра 119 километров в час и более шторм становится ураганом. Сезон ураганов традиционно продолжается в Атлантике с 1 июня по 30 ноября. "Сэнди" стал уже восемнадцатым штормом в этом году, тогда как в среднем над Атлантическим океаном ежегодно зарождается одиннадцать штормов.