В столичном регионе на этой неделе ожидается первый снег

Пятничной жары не будет

Пятничной жары не будет
фото EPA

Температура воздуха в столице составит плюс 3-5 градусов, по области - до 6 градусов. В ночь на среду станет еще холоднее - столбики термометров покажут минус 1-3 градуса в мегаполисе и минус 5 градусов - в Подмосковье. Ожидается мокрый снег, а на дорогах - гололедица.

Похолодание в московском регионе продолжится. Так, во вторник при переменной облачности, температура воздуха в столице составит плюс 3-5 градусов, по области — до 6 градусов. Ветер будет дуть восточный со скоростью 3-8 м/с. В ночь на среду столбики термометров покажут минус 1-3 градуса в мегаполисе и минус 5 градусов — в Подмосковье. При этом ожидается мокрый снег, а на дорогах — не исключена гололедица, сообщили ИТАР-ТАСС синоптики Росгидромета.

Днем в среду станет еще холоднее — уже в светлое время суток температура воздуха в Московской области может колебаться от минус 1 до плюс 4 градусов. В столице же прогнозируется от нуля до плюс 2 градусов и также не исключается мокрый снег.

Что же касается метеорологической истории дня, то самым холодным 22 октября было в 1925 году, когда мороз в Москве окреп до минус 13,2 градуса. Самый же теплый день выдался в 1989 году — тогда воздух в мегаполисе прогрелся до плюс 15,9 градуса.

Народный календарь предлагает обратить сегодня особое внимание на рога месяца, что в условиях густой облачности над столичным регионом сделать достаточно сложно. Тем не менее, наши предки считали, что "если на Евлампия рога месяца показывают на север, быть скорой зиме и снег ляжет посуху". Если же рога месяца обращены к югу, то скорой зимы ждать не нужно и по крайней мере до начала ноября будет слякотно. А еще народная мудрость гласит, что "на Евлампия рога месяца показывают в ту сторону, откуда быть ветрам".