Тема:

Apple 7 часов назад

iPad mini: экзамен для Apple

Сегодня вечером Apple официально представит новинку — уменьшенную версию iPad. Это шанс для компании доказать, что она по-прежнему является лидером отрасли в технологических инновациях. Подробности презентации Вести.Ru начнут сообщать сегодня в 21:00 по московскому времени.

Сегодня вечером Apple официально представит как минимум одну новинку — уменьшенную версию iPad. Как пишет во вторник The Wall Street Journal, сегодняшний анонс — шанс для компании доказать, что она по-прежнему является лидером отрасли в технологических инновациях.

Подробности презентации, которая состоится в Сан-Хосе, Вести.Ru начнут сообщать сегодня в 21:00 по московскому времени. Самый оперативный способ узнать о том, что представит сегодня "фруктовая компания" — следить за твиттер-лентой проекта "Вести.Хайтек".

Слухи об iPad mini начали циркулировать уже давно, а к настоящему моменту, благодаря многочисленным утечкам от производственных партнеров Apple, о "младшем брате" iPad известно почти все. Диагональ экрана устройства составит 7,85 дюйма (у обычного iPad — 9,7 дюйма), а корпус будет не только меньше, но и тоньше, и наверняка легче. Для синхронизации с компьютером, зарядки батареи и подключения к аксессуарам новинка будет использовать разъем Lightning, впервые появившийся в iPhone 5.

iPad mini (некоторые ожидают, что устройство назовут иначе — iPad Air) станет прямым конкурентом другим компактным планшетникам с 7-дюймовыми экранами. Наиболее популярные устройства в этом классе — Nexus 7 от Google и ASUS, Kindle Fire HD от Amazon, Galaxy Tab 2 от Samsung, а также масса бюджетных планшетов от малоизвестных азиатских производителей. "Вести.Хайтек" уже публиковали предварительное сравнение iPad mini с другими аналогичными устройствами.

По оценке аналитиков из Piper Jaffray, семидюймовые планшетники по итогам 2012 года займут порядка 20% рынка, созданного два с половиной года назад первым iPad от Apple. Именно их популярность и подтолкнула калифорнийскую компанию выпустить собственное мини-устройство, причем выпустить с заметным отставанием от конкурентов.

Это заставляет некоторых экспертов утверждать, что Apple потеряла инициативу в технологических инновациях. Если компании не удастся поразить потребителей и IT-прессу своим iPad mini, ее ждут проблемы, отметил в беседе с The Wall Street Journal старший аналитик Robert W. Baird & Co. Уилл Пауэр.

Но многие уверены в успехе "яблочной" компании. Так, главный креативный директор дизайнерской фирмы Frog Design Inc. Марк Ролстон уверен — Apple сможет вызвать у всех традиционное "вау!" Дело в том, что уже присутствующие на рынке семидюймовые планшеты имеют невыдающуюся внешность и характеристики, так как создавались с целью быть вдвое дешевле iPad.

Кстати, о ценах — если последние месяцы от Apple ждали ценника на базовую модель iPad mini в США в районе 250 долларов, то на прошлой неделе появилась другая информация. Якобы компактный планшетник с 16 гигабайтами встроенной памяти и без модуля сотовой связи обойдется в 330 долларов.

Это на 80 долларов больше, чем аналогичный по характеристикам Google Nexus, и почти вдвое больше бюджетной версии Kindle Fire с экраном низкого разрешения (стоит 160 долларов). А за 300 долларов потребители уже могут заказать планшетник Kindle Fire HD с большим дисплеем диагональю 8,9 дюйма и Full HD разрешением, который поступит в продажу 20 ноября.

Главный вопрос, которым задаются эксперты и инвесторы — поможет ли iPad mini увеличить продажи, или лишь отберет долю рынка у обычного iPad с большим экраном. Потребителям же интересно, что нового предложит устройство — например, будет ли оно удобнее для чтения, чем довольно тяжелый полноразмерный планшетник.

Многие предполагают, что презентацией одного только iPad mini сегодняшнее мероприятие в Сан-Хосе не ограничится. От Apple ждут новой версии "большого" iPad со слегка улучшенными характеристиками и новым разъемом Lightning, а также обновления значительной части линейки компьютеров Mac.

Также по теме:
Продажи iPad Mini стартуют 2 ноября
Apple покажет "младшего брата" iPad 23 октября
iPad mini: что мы знаем, а что нет о новом планшетнике
Apple отложила выпуск iPad mini
iPad mini лишится 3G-модуля