В Уфе пройдет Всероссийский социологический конгресс

В Уфе стартовал конгресс социологов. В нём принимают участие ведущие учёные-социологи и практики со всей страны. Они обсуждают новые глобальные вызовы и проблемы регионального развития. В конгрессе также примет представитель Международной ассоциации социологов.

В Уфе проходит конгресс социологов. Участие в нём принимают ведущие учёные-социологи и практики со всей страны. Они обсуждают новые глобальные вызовы и проблемы регионального развития. Открывал мероприятие глава региона. 

Встреча подобного уровня впервые проходит не в Москве, это обусловлено, в первую очередь, тематикой сегодняшнего форума. И то, что площадкой для него выбрана Уфа, тоже не случайно – уфимская социологическая школа считается одной из сильнейших в стране. Об этом в своем выступлении сказал и президент республики. Рустэм Хамитов отметил, что важность социологической науки трудно переоценить, особенно в условиях современных вызовов. По словам главы региона, власть должна чутко реагировать на все изменения в обществе, чтобы проводить эффективную социально-экономическую политику и избежать социальных катаклизмов.

Именно с регионального уровня должна начинаться и модернизация, о которой много говорится в последнее время. Проблемы модернизации российского общества будут обсуждаться в ходе круглых столов. Они будут проходить всю вторую половину дня. И как заявил вице-президент Российского общества социологов Гарольд Зборовский, инновационное развитие пока больше остается на словах.

Кроме российских социологов, в конгрессе участвуют социологи из многих стран мира, а также представитель Международной ассоциации социологов. Ведь те проблемы регионального развития, которые обсуждаются здесь сегодня, актуальны во многих уголках планеты.

IV Всероссийский социологический конгресс будут проходить в течение трех дней — до 25 октября. В рамках конгресса состоятся около 60 круглых столов и конференций.