Несостоявшийся подрыв "Сапсана": трое подсудимых частично признали вину

Частично признали свою вину в попытке подрыва скоростного "Сапсана" в Подмосковье трое из четверых обвиняемых. На заседании в Мосгорсуде только Мансур Умаев не признает себя виновным ни по одному из предъявленных обвинений.

Частично признали свою вину в попытке подрыва скоростного "Сапсана" в Подмосковье трое из четверых обвиняемых. На заседании в Мосгорсуде только Мансур Умаев не признает себя виновным ни по одному из предъявленных обвинений.

Четверо подсудимых Ислам Хамжуев, Фаиль Невлютов, Мансур Умаев и Мансур Эдильбиев обвиняются в покушении на теракт, бандитизме и незаконном обороте оружия. Хамжуеву также вменяется финансирование незаконного вооруженного формирования и участие в нем, участие в НВФ также инкриминируется Невлютову. Кроме того, как сообщает ИТАР-ТАСС, Хамжуева, Умаева и Эдельбиева обвиняют в незаконном изготовлении взрывного устройства.

"Подсудимые не могли создать полноценное взрывное устройство в силу своих умственных и физических способностей, — заявил адвокат Мансура Умаева Абусупьян Гайтаев. — Если они и собирались что-то совершить, то передумали, так как осознали, что могут принести вред здоровью людей".

Рассмотрение уголовного дела о подготовке теракта на железной дороге проходит в закрытом режиме из-за наличия в деле документов под грифом "секретно".

Ислам Хамжуев в июне 2011 года вступил в бандгруппу, перед которой террористической организацией "Имарат Кавказ" была поставлена задача во время следования "Сапсана" совершить подрыв участка железной дороги Москва — Санкт-Петербург.

Следствие считает, что четверо фигурантов уголовного дела арендовали в Москве квартиру, где из приобретенных компонентов изготовили самодельное взрывное устройство мощностью более 10,5 килограмма в тротиловом эквиваленте.

Затем Хамжуев, Невлютов, Умаев и Эдельбиев выехали в Московскую область. Здесь они выбрали место для установки изготовленной ими бомбы на участке дороги между Ленинградским и Пятницким шоссе, а также засекли время прохождения поезда на этом участке.

Хамжуев передал взрывное устройство остальным фигурантам дела, указав установить его на выбранном участке дороги и дистанционно привести в действие во время прохождения "Сапсана". Преступление не было доведено до конца по независящим от злоумышленников обстоятельствам: бомбу обнаружили и обезвредили сотрудники ФСБ России. Все подозреваемые были задержаны.