80 лет патриарху деревенской прозы

23 октября исполнилось 80 лет прекрасному писателю Василию Белову. Он родился в крестьянской семье в российской глубинке и рассказал о жизни русской деревни всей планете. Василия Ивановича называют "писателем-деревенщиком", но это, скорее, условность.

23 октября исполнилось 80 лет прекрасному писателю Василию Белову. Он родился в крестьянской семье в российской глубинке и рассказал о жизни русской деревни всей планете. Василия Ивановича называют "писателем-деревенщиком", но это, скорее, условность. На самом деле смысл прозы Белова гораздо шире, чем проблема опустошения деревни. Его истории актуальны и востребованы до сих пор.

Здесь, где шелестит трава, растут колосья, вместо заасфальтированной дорожки – тропинка, черпает Василий Белов свое вдохновение. Здесь в Тимонихе он родился 23 октября 1932 года. В родную деревню Василий Белов всегда возвращается – найти ту чистую ягоду, точное слово.

Без уступок уличному или деревенскому арго на изысканном русском повествуя о крестьянском лаве, как сам его называет.

"Белов – мастер. Он, видимо, помнит прекрасную формулу Толстого: добывайте слово, просеивая его, то есть трудом. Не с легким таким движением ума и ручки по бумаге", — говорит о нем коллега по писательскому цеху Юрий Бондарев.

Ольга Сергеевна, жена писателя, рассказывает, что писать "Привычное дело" Василий Белов начинал в кладовке, не было места для кабинета.

За эту повесть критики окрестили Белова одним из родоначальников и лидеров деревенской прозы. Произведение, которое наряду с "Канунами", Александр Твардовский назвал дерзким за описание трагических эпизодов деревни, характеров, во всем противоречии, со всей правдой.

"Крепостные были, — вспоминает, смеясь, Василий Белов. – Колхознику не положено ничего было: ни паспортов и ничего далее. А городскому – положено. Даже у лошадей были паспорта, а у людей не было. Разве не обидно было?"

Белов заступается за простого человека, природу. Он выступал против проекта переброски вод в Каспий и Среднюю Азию, спасал реки и земли от затопления. Хотел повлиять на течение жизни, как потом сам признался, через политику, кино.

Произведения Белова экранизируют. Советский зритель увидел, как судили комбайнера Смагина, как съездили в город колхозники Егорыч с бригадиром Николаем Ивановичем и трактористом Лёшкой. А картина "Всё впереди", о том, как ученый вернулся к своим истокам, на экранах могла вообще либо не появиться, либо оказаться совсем иной. Режиссера ленты и автора сценария Николая Бурляева его коллеги решили отстранить от съемок.

"Говорили, что, да, был прекрасный роман, сценарий что-то обещал. А что мы видим на экране? Обсуждение идет по кругу, дошло до Белова. И от того, что он произнесет, от него все зависит. И он вдруг говорит одну фразу: "А фильм-то получается", — вспоминает об этом народный артист РСФСР Николай Бурляев.

Писать Василий Белов начал еще мальчишкой — стихи. После статьи и его рассказы впервые напечатали в армии, в армейской газете. До поступления в Литературный институт и плотником был и в сельском хозяйстве работал.

Прямо, без лукавства Белов воссоздает на бумаге прочувствованное. Под шелест травы и разноголосье птиц ищет эту чистую ягоду – точное слово.